Printed fromfjc.org.ua
ב"ה

Новости

Новости

День творчества на Планете Детства, Херсон.

«В бескрайних просторах Вселенной есть красивая-прекрасивая Планета Детства. На ней живут прекрасные люди–добрые и приветливые, искренние и чуткие. Это настоящие волшебники, которые каждый день творят маленькие чудеса. В этом удивительном мире Красоты, Гармонии и Вдохновения юные жители планеты учатся радоваться и любить, творить и созидать. Отдавшись во власть фантазии, они создают светлую, добрую действительность, где сбываются самые невероятные мечты!»,-этими словами начался День творчества в НУВО «Хабад», Херсонской общеобразовательной средней еврейской школе, проведенный во исполнение Указа Президента Украины, которым 2013 год был объявлен Годом детского творчества.

К этому замечательному празднику… Читать дальше »

Гости в городе Ребе, Николаев.

26 декабря в Николаевской еврейской общине встречали гостей из Израиля. В рамках своего визита в Украину они посетили г. Николаев–родину Седьмого Любавического Ребе Менахема-Мендла Шнеерсона. В обновленной Николаевской синагоге делегацию встречал главный раввин г. Николаева и Николаевской области Шолом Готтлиб.

Гости побывали у памятного места в г. Николаеве–памятного знака, установленного на том месте, где находился дом, в котором родился духовный лидер еврейского народа нашего поколения Седьмой Любавический Ребе Менахем-Мендл Шнеерсон.

Делегация из Израиля посетила Николаевскую школу «Ор Менахем» и детский сад «Хая Мушка». Гостям было очень приятно увидеть, что в г. Николаеве, на родине Ребе… Читать дальше »

День открытых дверей в «Ган-Менахем», Донецк.

Еврейский детский сад пригласил родителей на день открытых дверей. Родители побывали на занятии по математике в младшей группе, на уроке развития речи в старшей группе, а также познакомились с работой кружков рисования и хореографии. Такие мероприятия способствуют развитию тесных взаимоотношений между воспитателями и родителями, что в свою очередь позитивно влияет на детей.
















 

Сегодня 201-ая годовщина ухода из материального мира Альтер Ребе.

Сегодня, 24 тевета, хасиды всего мира отмечают йорцайт основателя Любавического движения ХаБаД рабби Шнеура-Залмана из Ляд, также известного как Алтер Ребе, который ушел из материального мира 201 год назад, 24 тевета 5573/1813 года, после пятимесячных скитаний по России.

Выдающийся законоучитель, каббалист, первый глава ХаБаДа обладал необычайной энергией, организаторским талантом, философским характером учения. Алтер Ребе привел учение хасидизма в соответствие со строгими требованиями талмудических авторитетов. Обаяние его личности способствовали исключительному влиянию на хасидов.

Рабби Шнеур-Залман из Ляд–один из величайших мудрецов и праведников в истории человечества, именно он создал стройную философскую концепцию… Читать дальше »

Подарок для победителя, Одесса.

Каждое утро для учеников отделения школы «Хабад» на поселке Котовского обязательно начинается с молитвы. Не исключением стал и этот день. Как обычно, все ребята собрались в молитвенном зале синагоги, но в конце молитвы произошло что-то необычное. Дело в том, что в декабре 2013 года в г. Одесса проходили городские олимпиады по различным учебным предметам, в которых принимали участие сборные команды районов города, составленные из призеров районных предметных олимпиад.

В этом году в сборную Суворовского района вошли ученики отделения школы «Хабад» на поселке Котовского Навроцкий Михаил (10В) и Котлерман Игорь (11В). По результатам учеников на этих престижных соревнованиях школьников, особенно отличился Игорь… Читать дальше »

Долгожданный кулинарный женский клуб, Кривой Рог.

В минувшее воскресенье, в Криворожской еврейской общине прошло, в прямом смысле слова, очень вкусное мероприятие для женщин. Поводом для встречи на женском клубе стало не только дружеское общение и обмен новостями, но и очень интересная, а главное близкая каждой еврейской женщине тема — «Еврейская кухня».

Программа встречи была очень насыщенной: выступление активистки клуба Риты Шабрамовой, презентация рецептов кошерных сладостей от ребецн Мири Штрасберг и Михаль Зеликсон, мастер-класс по приготовлению фалафеля от шеф-повара кошерного ресторана «Jerusalem» с последующей дегустацией, фильм о еврейской кухне, кулинарная викторина с призами, песни в исполнении талантливой Аллы Бурлевой.
 

Холокост — трагедия не только еврейского народа, а всего человечества, Черновцы.

19 декабря в Музее истории и культуры евреев Буковины состоялась презентация результатов проекта «Холокост на уроках истории», которую посетили преподаватели истории города и области.

В Черновцах для учителей черновицких школ представили результаты проекта «Холокост на уроках истории», над которым работники музея истории и культуры евреев Буковины работали в течение года. Как рассказал директор музея, материалы проекта были подготовлены для того, чтобы облегчить работу преподавателей и донести до детей проблему геноцида еврейского населения.

Николай Кушнир, директор Музея истории и культуры евреев Буковины сказал, что музей предлагает учителям дидактические материалы для того, чтобы они могли использовать это… Читать дальше »

Памяти Шолом-Алейхема, Белая Церковь.

Памятная доска вернулась на свое законное место-здание книжной фабрики по улице Леся Курбаса. На месте фабрики когда-то стоял дом, в которой проживал некоторый период времени классик еврейской литературы Шолом-Алейхем. Памятная доска Шолом-Алейхему была установлена на этом месте много лет назад и давно требовала обновления. Инициатором реконструкции стал председатель еврейской общины Александр Подольский. Замечательно, что он организовал работу в кратчайшие сроки. Памятная доска включена в список достопримечательностей города и оставить гостей города надолго без информации о связи великого еврейского писателя с городом было бы неправильно.

Жители Белой Церкви гордятся тем, что классик еврейской литературы жил несколько лет в городе, где… Читать дальше »

Школа «Еладим» пригласила родителей в гости, Донецк.

22 декабря в школе раннего развития «Еладим» прошли открытые уроки, на которых смогли присутствовать родители учеников. Подобные уроки проводятся, чтобы родители увидели, как проходит учебный процесс, как чувствуют себя их дети в коллективе, каковы особенности их восприятия и усвоения ими знаний.

Маленькие ученики очень старались: читали, писали, пели, танцевали, выполняли всевозможные задания, изготовили поделки. Словом, за первое учебное полугодие они уже многому научились. Впереди новые знания и достижения!
 



































 

Хор «Поющие волонтеры» из «Хеседа» и поэтесса Лидия Стеклова в гостях в Доме «Бейт Барух», Днепропетровск.

Хор «Поющие волонтеры» (также известный как «Старые клячи»), один из творческих коллективов фонда «Хесед-Менахем», посетил Дом для пожилых людей «Бейт Барух» с большим концертом. Вместе с хором гостем «Бейт Баруха» стала поэтесса Лидия Стеклова.

Организатор концерта, председатель Совета евреев-ветеранов, подполковник в отставке Соломон Киселевич Флакс, поприветствовал собравшихся жильцов «Бейт Барух», представил им музыкальный коллектив и Лидию Стеклову. «Ее стихи идут от чистого сердца в сердце каждого еврея»,–сказал он.

Начался концерт со стихов Лидии Стекловой о еврейском народе, его истории и вере. Далее, в ходе концерта, прозвучали ее стихи… Читать дальше »

СИМАН-ТОВ У-МАЗЛ-ТОВ, Херсон.

С Б-жьей помощью, Херсонская еврейская община в минувшую среду отметила ещё одно светлое торжество, связанное с заповедью: «А в день восьмой пусть обрежут крайнюю плоть его...». Обрезание-это символ вечной связи и союза любви между народом Израиля и Вс-вышним. Суть его в том, что в возрасте восьми дней Вс-вышний выбирает еврея и обещает никогда не покинуть его. На этот раз, таким счастливым избранником стал маленький Саша, который в ходе ответственной процедуры повёл себя как настоящий мужчина, обронив лишь считанные слезинки и не расстроив присутствующих громким плачем.

Обрезание проводил специально для этого посетивший город Херсон главный моэль Украины и Молдовы раввин Яаков Гайсинович. В «царском кресле пророка… Читать дальше »

В Харькове почтили память жертв Дробицкого яра.

Траурный митинг, посвященный 72-й годовщине трагедии в Дробицком яру, прошел в Харькове 16 декабря, в мемориальном комплексе «Дробицкий яр».

Почтить память расстрелянных в 1941 году пришли представители еврейских общественных организаций, ветераны Великой Отечественной войны, школьники.

Выступая на митинге, начальник отдела по работе с объединениями граждан Харьковского городского совета Александр Стерин подчеркнул, что 72 года назад на этом месте произошла трагедия для харьковчан, для еврейского народа, для всего человечества.«Фашистские палачи зверски убили здесь десятки тысяч мирных граждан, в том числе детей, женщин, стариков, только за то, что они были евреями. Сегодня мы пришли сюда, чтобы почтить их… Читать дальше »

Помощь общине-пример для подражания, Луганск.

Забота родителей о своих детях–это важная сторона еврейского воспитания, а помощь общине еще и заповедь. Можно порадоваться за детей в детском саду «Бейт Менахем», у них обновки. На прошлой неделе родители купили в детский сад новые деревянные стулья и посуду на пищеблок. Ребятишки с интересом рассматривали цветные красивые тарелочки и чашки. И обед стал в удовольствие, ведь новые тарелки и новые стулья в столовой! На родительском собрании было решено–помочь общине и детскому саду. Дети находятся в детском саду целый день, к ним заботливо относятся и потому надо добавить красоты и доброты, да к тому же растущему организму должно быть удобно. Это очень важно. Родители все сами купили… Читать дальше »

Революция революцией, а Ханука по расписанию.

Несмотря на сотни тысяч демонстрантов и внутренние войска, наполнившие улицы центра Киева, послы и иностранные представители из США, Великобритании, Израиля, Германии и Швейцарии присоединились к украинским бизнесменам и государственным деятелям на ежегодном мероприятии зажигания Меноры, организованном Рафаэлем и Деворой Рутман в пятизвездочном отеле Интерконтиненталь в центре Киева. 

В этом году мероприятие выпало на пятый вечер Хануки и началось с вступительного слова хозяина, Рафаэля Рутмана. Он поблагодарил всех участников за их усилия присутствовать на зажигании меноры и распространяя тем самым глобальное послание Ханукального огня, несмотря на перекрытые улицы, блокады и шумные скопления людей за окном отеля. 

Раввин Меир… Читать дальше »

Восстановление синагоги-крепости, поселок Сатанов.

В поселке Сатанов, расположенном в Городоцком районе Хмельницкой области, продолжаются работы по восстановлению синагоги-крепости XVI века.

Во времена СССР, в послевоенные годы громадное здание синагоги использовалось под склад сельхозпродукции, а с середины 80-х пустовало и приходило в упадок. Тогда же местные жители разобрали на камень женскую галерею и контрфорсы, подпирающие ее южную стену. В результате чего уникальное сооружение оказалось под угрозой полного уничтожения.

Только весной прошлого года у синагоги появился хозяин. Им стала Хмельницкая областная иудейская религиозная община. Работы по спасению древней твердыни начались осенью 2012-го.

Читать дальше »

Физико-химическое шоу для малышей, Донецк.

В детском саду «Ган-Менахем» прошло увлекательное шоу химических и физических экспериментов. Ребята не только узнали об удивительных свойствах веществ, но и сами приняли участие в экспериментах по их превращению. Такие мероприятия привывают интерес к таким взрослым наукам, как химия и физика, что очень позитивно влияет на последующее отношение к изучению этих предметов.











 

В Крыму почтили память жертв Холокоста.

11 декабря в Симферопольском районе Крыма состоялся траурный митинг, посвященный Дню памяти крымчаков и евреев—жертв нацизма.

Ровно 72 года назад на 10-м километре Феодосийского шоссе у противотанкового рва нацисты расстреляли по разным оценкам от 14 до 16 тысяч человек.

Почтить память невинно убиенных пришли председатель Верховной Рады АРК Владимир Константинов, народный депутат Борис Дейч, постоянный представитель президента Украины в Крыму Виктор Плакида, консул Израиля в Крыму Ян Эпштейн, крымские депутаты, министры, а также представители общественных организаций. Начался митинг с возложения венков и цветов к памятнику, после чего раввин прочитал мотиву и объявили минуту молчания.

В своем выступлении Владимир Константинов… Читать дальше »

Праздничный юбилей, Львов.

В Культурном центре Общества еврейской культуры им. Шолом Алейхема, который расположен в здании старинной синагоги, памятника архитектуры, отметили 25-ю годовщину создания Общества.

25 лет назад в городском шахматном дворце, собрались львовские евреи и приняли решение впервые создать Общество любителей еврейского языка и еврейской культуры—первое официальное еврейское общество на Украине.

В то время в городе проживало более 25 тыс. евреев и многие, во время переписи населения указали своим родным языком—идиш. Тогда на учредительном собрании присутствовало более 1000 евреев города, а также гостей из других национальных обществ, которые… Читать дальше »

Семинар от Сохнут прошёл в Криворожской синагоге.

В воскресенье, 8 декабря в синагоге «Бейс Штерн Шульман» прошел однодневный семинар–презентация деятельности Еврейского Агентства «Сохнут-Украина», целью которого стало знакомство с работой и проектами филиала «Сохнут-Украина» в Кривом Роге.

На семинаре присутствовало 40 человек, в числе которых семьи и молодёжь, которые участвуют или собираются участвовать в программах и проектах ЕА «Сохнут-Украина». После регистрации всех участников семинара, которую провела директор молодежного клуба «Ноев Ковчег» при ЕА «Сохнут» Анастасия Куц, с приветственным словом ко всем собравшимся обратилась координатор Еврейского Агенства «Сохнут» в Кривом Роге Елена… Читать дальше »

Женский клуб "Нахес" зажег восьмую свечу, Мариуполь.

d834a1c9edfe3191a96c329528fd3b45.JPGС приходом зимы в дома стучится самый светлый праздник – Ханука. Праздник, который согревает в эти декабрьские дни своим теплом, несёт в сердца свет добра и искренности, преданности и веры, уюта и веселья на весь будущий год. А как приятно встретиться с друзьями в эти праздничные дни!

4 декабря 2013 г. в мариупольской еврейской общине состоялось праздничное ханукальное заседание женского клуба "Нахес", которое стало заключительным звеном в калейдоскопе ханукальных мероприятий в этом году.

Ханукальная встреча женщин прошла под девизом "Зажгите в Вашем доме свет Хануки".

Всех гостей встречала с неизменной доброй улыбкой хозяйка клуба ребецн Эстер Коэн. Уютно располагались приглашённые за столиками, зажигалась… Читать дальше »

Праздник Ханука в клубе "Мезуза", Луганск.

Праздничная встреча в клубе «Мезуза» состоялась в дни Хануки. Большой зал синагоги гостеприимно открыл двери для евреев золотого возраста. Утром пошёл снежок, но он никого не остановил, потому что старая гвардия не унывает, одним словом–золотой возраст. Сначала вспоминали былое и фотографировались. Затем главный раввин Луганского региона Шалом Гопин рассказал о празднике Ханука и все стали усиленно искать ответ на вопрос, почему праздник Ханука длится восемь дней. Оказывается, есть несколько сотен ответов на этот вопрос. Все добрались до пяти, и решили остальное оставить на потом. После был просмотр фильма «Ханука. В те времена в эти дни».

После фильма присутствующих ждала художник-дизайнер, которая помогала… Читать дальше »

Ханука в школе «Ор-Менахем»: сюрпризы каждый день, Донецк.

Вот и закончилась Ханука, но воспоминания о веселом празднике останутся на целый год. Ученикам еврейской школы каждый день Хануки приносил сюрпризы и новые впечатления. В первый день всей школой они выпекали латкес–традиционные картофельные оладьи. Во второй день–торжественно открыли Маккабиаду, продолжавшуюся весь праздник. Потом состоялся общешкольный турнир по игре в сэвивон. Всю неделю длился конкурс ханукального рисунка, а в последний день праздника прошел еще и фестиваль ханукального рассказа.










 

Ханукальная Менора засветила всеми огнями, Херсон.

Ханука этого года особенно запомнится ученикам Херсонской средней общеобразовательной еврейской школы, которые получили возможность дважды посетить Ледовый каток в парке им. Ленинского Комсомола и вволю покататься на коньках по свежему утреннему льду.

Но апогеем праздника стал завершающий день Хануки, когда главный раввин Херсонской области Иосеф Вольф и исполняющая обязанности городского головы Зоя Бережная забрались в люльку подъемного крана и вознеслись ввысь, чтобы зажечь ВСЕ ханукальные огни. Затем состоялся грандиозный гала-концерт с угощением собравшейся публики, эффектными световыми зрелищами в виде огненных шаров и настоящим фейерверком. Всем было весело и радостно. Ждем Хануку 2014 года!

Читать дальше »

Запорожский Ханукальный шабатон «Свет еврейской души».

Более ста евреев разных возрастов, некоторые с детьми и пожилыми родителями, собрались в отеле Four Pointsby Sheraton 29–30 ноября 2013 года для того чтобы вместе провести шабат и отпраздновать Хануку.

Отель, расположенный в живописном месте на берегу Днепра и в то же время в самом центре города, гостеприимно распахнул свои двери перед представителями еврейских общин разных городов и даже стран. Запорожская еврейская община окружила вниманием и заботой своих гостей из Днепропетровска, Днепродзержинска, из России и Франции.

Инициатором, духовным вдохновителем и организатором шабатона был главный раввин Запорожья и Запорожского региона Нохум Эрентрой и ребецн Дина Эрентрой.

Чудесная панорама с видом на Днепр и остров Хортица… Читать дальше »

Ханука в Криворожской еврейской школе.

Весело, интересно, а главное познавательно в Криворожской еврейской школе проходил каждый день Хануки.

По инициативе ребецн Мири Штрасберг во все ханукальные дни, кроме выходных, на большой перемене в атриуме школы проходили небольшие занятия, в которых принимали участие все учащиеся еврейской школы. Каждый предмет, по которому проводили занятие, был связан с Ханукой.

Ребята наблюдали за проведением различных физических опытов с маслом и огнем, на уроке труда пекли пончики, делали математические просчеты, смотрели видеоролики о Хануке на английском языке, а на уроке физкультуры проводили хорошую разминку, имитируя подготовку макковеев перед боем.

Такая идея совмещать праздник с учебным процессом понравилась всем без исключения, ведь… Читать дальше »

Праздник для девочек: рукодельная Ханука, Донецк.

В последний вечер Хануки в общинном центре на праздник собрались девочки. После зажигания восьмой ханукальной свечи для них открылись творческие мастерские–каждая девочка смогла принять участие в двух мастер-классах по рукоделию.

Первый мастер-класс был посвящен изготовлению подделок из полимерной глины. Девочки сделали и унесли с собой очень красивые магниты на холодильник в виде свечей и сэвивонов. А во второй мастерской создавали открытки в технике квиллинга–такие поздравления с праздником у девченок получились очень красочными и разнообразными.

Такие рукодельные посиделки всем очень понравились, так что было решено устраивать их почаще.
 

Ханукальное шоу "LATK.ES.EM", Одесса.

Новое ханукальное шоу "LATK.ES.EM" представили дети детского сада. В синагоге, в праздничной атмосфере родители жарили латкес, ходили в импровизированный супермаркет, получали призы. А дети? Дети в ярких, новых костюмах открыли перед присутствовавшими кулинарные секреты Хануки. Сияющие лица детей, их улыбки, радость и тепло в глазах родителей говорят о том, что праздник удался.

DSC09731.JPG
 
DSC09737.JPG
 
DSC09741.JPG
 
DSC09755.JPG
 
DSC09766.JPG
 
DSC09780.JPG
 
DSC09795.JPG

 

Криворожская еврейская община грандиозно отметила Хануку.

В воскресенье, 1 декабря, в ДК им. Артема Криворожская еврейская община совместно с БФ «Хесед Хана» отпраздновала самый светлый праздник еврейского календаря большим ханукальным концертом.

Уместить такое большое количество евреев города, пришедших отметить праздник Ханука, в синагоге не представилось целесообразным, поэтому ДК им. Артема радушно принял всех в своем концертном зале.

И вот, под звуки аплодисментов на сцене появились ведущие: Светлана Бурда и Татьяна Куц. Поприветствовав всех собравшихся и поздравив с праздником, они пригласили на сцену главного раввина Кривого Рога Лирона Эдери.

Ханука-чудесный праздник и он отличается от всех. Во-первых, в эти дни можно работать, во-вторых, история праздника не связана с… Читать дальше »

Ханукальные огоньки детского сада "Симха", Мариуполь.

3 декабря в детском еврейском саду "Симха" прошел утренник, посвященный празднику Ханука. Атмосфера в садике была наполнена светом, теплом и радостью. Все распологало к проведению праздника.

Ребята порадовали присутствующих родителей и гостей праздника вечелыми танцами и песнями.

Утренник продолжили увлекательные конкурсы и викторины с родителями.

Радостным событием для детей было праздничное зажигания свечей под руководством главного раввина города.

После окончания праздника детей и их родителей ждало сладкое угощение.

Утренник заканчивался, но праздник на этом не был окончен. Раввин Менедл Коэн и ребецн Эстер подготовили для малышей еще один ханукальный сюрприз. Ребят в этот вечер ждала поездка в детский развлекательный… Читать дальше »

Ханукальный День открытых дверей в «Сохнуте», Днепропетровск.

В дни Хануки Днепропетровский филиал «Сохнут-Украина» провел «День открытых дверей», посвященный празднику. В него вошли как развлекательные элементы, так и информационно-познавательные.

Открыло мероприятие выступление главы представительства и руководителя филиала «Сохнут-Украина» госпожи Иланы Шпак, которая тепло поздравила всех пришедших со светлым и радостным праздником Ханука. Затем был показан видеофильм, в котором было рассказано об основных мотивах праздника, связанных с борьбой еврейского народа за национальную независимость как в давние времена, так и современности, после чего Авиталь Трегер подробно познакомила присутствующих с историей, значением и традициями Хануки.

Центральным моментом… Читать дальше »

Праздничная Бармицва, Белая Церковь.

В первый день Хануки в "Президент-отеле" состоялось грандиозное событие-праздничная Бармицва. Среди счастливчиков, удостоенных почетной привилегии торжественно отпраздновать еврейское совершеннолетие, оказались трое ребят из белоцерковской еврейской общины. Все они-Игорь Машляковский, Илья Щербина, Игорь Панченко-учащиеся еврейской школы "Мицва-613", постоянные члены школьного миньяна. Ребята осмысленно и очень по-взрослому отнеслись к новости об участии в этом торжественном событии. Их не смогли смутить ни роскошная обстановка, ни высокое представительство гостей, ни даже взволнованные взгляды мам. Торжество, устроенное в их честь, напутствия, поздравления, внимание окружающих, щедрые подарки-для этих серьезных ребят… Читать дальше »

Итоги конкурса на лучшее оформление класса к празднику Ханука на Водопроводной, Одесса.

27 ноября в отделении № 1 (на Водопроводной) УВК «Хабад» состоялось подведение итогов конкурса на лучшее оформление класса к празднику Ханука. В конкурсе приняли участие все классы школы и студенты I курса Одесского финансово-экономического колледжа. Ребята в течение недели работали творчески, с энтузиазмом, проявили креативность в выборе средств и способов украшения.

Активное участие в работе жюри конкурса приняли президенты каждого класса. Результаты голосования показали, что победителями в конкурсе стали учащиеся 5 А, 6 А, 11 А классов и студенты I курса колледжа. По условиям конкурса победителей ждет награда–посещение боулинг-клуба и подарки.
 
 

Программа "Помощь от Керен Едидут", Луганск.

В связи с приходом зимы, благотворительный фонд Керен Едидут совместно с ФЕО СНГ организовали акцию по раздаче одежды нуждающимся детям. Прекрасно продуманная программа получения одежды охватила большую группу еврейских детей города Луганск. Каждый ребенок получил подарочный сертификат в виде карточки на покупку одежды в сети магазинов Глория Джинс. Накануне праздника Ханука в Луганской синагоге состоялась выдача подарков и довольные и счастливые дети с родителями отправились в магазин. Современный магазин поразил всех изобилием товаров: теплые куртки и нарядные платья, свитера и спортивные костюмы, джемпера и сорочки, белье и украшения пришлись по вкусу ребятам. Родители и дети, участники программы "Помощь от Керен Едидут"… Читать дальше »

Ищите старые сообщения? Найдите на полях меню "Архив".