Новости
Новости
Веселое и кошерное продолжение Песаха в Запорожье
Благотворительные мероприятия в Черновцах
День рождения раввина Леви Стамблера
Федерация еврейских общин Украины поздравляет раввина Леви Стамблера с днем рождения и желает крепкого здоровья, долгих лет счастья, а также радости от детей, да придут они к Торе, Хупе и добрым делам!
До 120, как до 20!
Мазл Тов!
Грандиозные седеры в Днепропетровске
Пасхальный Седер в Луганске
Хаг Песах кошер самеах!

Дорогие друзья!
Сегодня пост первенцев
В утро накануне Песаха начинается пост мужчин-первенцев в память о спасении первенцев Израиля во время «Казни первенцев», десятой из казней.Маца для нуждающихся Запорожья
Благодаря помощи волонтеров «Проект Кешер» Запорожская еврейская община «Яхад» завершила раздачу накануне Песаха мацы для нуждающихся евреев Запорожья. 600 человек получили мацу в подарок.

В честь дня рождения Ребе, Николаев

Выдача продуктовых наборов к празднику Песах от Фонда "Дружба" в Кривом Роге
В преддверии праздника Песах, 17 апреля в синагоге «Бейс Штерн Шульман» в рамках программы «Помощь детям» 80 детей из малообеспеченных семей получили продуктовые наборы от Фонда «Дружба».
Выдача продуктовых наборов в Мариуполе
11 нисана: день рождения Ребе Короля Мошиаха
Сегодня, 11 нисана 5776 года, евреи во всем мире празднуют день рождения Седьмого Любавического Ребе Менахема-Мендела Шнеерсона.
Любавичский Ребе Король Мошиах родился в 5662 (1902) году в городе Николаеве и был назван в честь Цемах-Цедека, третьего главы ХАБАДа. В этот день отец Ребе, рабби Леви-Ицхак, получил шесть телеграмм от Ребе РАШАБа в которых содержались указания как обращаться с ребенком.
Теракт в автобусе "Эгед" в Иерусалиме: 16 раненых
Межрегиональный семинар для председателей малых общин в Днепрорпетровске
Бат-Мицва воспитанниц еврейского центра
Большая уборка и кошеровка синагоги в Мариуполе
Спасибо большое ребятам за помощь и за прекрасное праздничное настроение!
Помощь евреям Луганска от БФ "Керен Йедидут"
Высокие гости в синагоге Черновцов

12 апреля Центр еврейской жизни на Буковине посетили высокие гости: Посол Израиля Элиав Белоцерковски, его супруга Элена Эстебан Олеага, Почетный консул Израиля в Западном регионе Украины Олег Вишняков, помощник почетного консула Валерий Тарасов.
Гости провели деловую беседу с Главным раввином Черновицкой области Менахемом Мендлом Глицнштейном, во время которой интересовались жизнью евреев в Черновцах, ознакомились с работой Центра, многочисленными проектами, которые тут реализуются. Гости осмотрели помещения синагоги имени Исраэля и Зельды Майберг, кошерного ресторана, посетили учебно-развивающий центр, высоко оценили благотворительную деятельность главного спонсора по обеспечению деятельности еврейского центра.
В заклю… Читать дальше »
Еврейские дети Днепропетровска к Песаху готовы!
Церемония благословения на цветущие деревья в Херсоне
Синагогу в Садгоре откроют уже в этом году

Еврейская молодежь Мариуполя сделала благословение на цветущие деревья
С днем рождения, Даворо Колганова!
Мацепекарня в ЕОЦ “Мазаль Тов” в Запорожье
Оркестр Николаевской областной филармонии в еврейкой школе Николаева

Ученики 4 класса еврейской школы Одессы готовы взрослеть
На уроке русского языка дети 4 класса писали заметку о том, как они посетили старшую школу, где им предстоит учится с 5 по 11 класс. Ребята поделились своими впечатлениями о том, что им понравилось. В своих заметках дети писали об уроках природоведения и математики в интерактивном классе, библиотечном уроке, и экскурсии по кабинетам школы. Поездка произвела на ребят незабываемое впечатление. Они готовы уже стать взрослыми! Но впереди у ребят еще много контрольных работ, государственная аттестация. И они усиленно к ним готовятся!




Олимпиада по ивриту и еврейской литературе в Черновцах
На прошлой неделе в Черновцах проходил заключительный этап Всеукраинской олимпиады по ивриту и еврейской литературе среди школьников, в которой приняли участие учащиеся еврейских общеобразовательных школ Киевской, Харьковской, Запорожской, Одесской, Черновицкой, Днепропетровской областей и г. Киева.Идеальная женщина. Встреча женского клуба Кривого Рога в честь 25 Адара
«Еврейская женщина» – как много в этой фразе. Сдержанная. Скромная. Тихая. Застенчивая. Скрытная. Эти прилагательные, вероятнее всего, рисуют в воображении образ героини. Но нет, это все говорится о еврейской женщине.
Опшерниш Авраама Руденко, Одесса
24 марта, в Пурим, в синагоге был фарбренген. И опшерниш.Еврейскую общину Днепропетровска посетила делегация штата Вирджиния, США
Добрая еврейская волшебница

Урок правил дорожного движения в еврейской школе Николаева
Что происходило бы на улицах города, если бы вдруг исчезли бы все светофоры, дорожные знаки, подземные переходы, линии на проезжей части. А городские водители внезапно забыли бы строгие правила дорожного движения?
Но машины и люди живут в мире: машины пропускают людей, люди ждут, когда проедут машины. И это потому, что все подчиняются строгим законам. Эти законы называются ПРАВИЛА ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ.
Для того, чтобы напомнить ребятам о необходимости выполнения этих строгих законов в николаевскую школу «Ор Менахем» на урок с детьми пригласили сотрудника дорожной полиции Ю. М. Волгину. Беседа получилась профессиональной и живой: ребята с удовольствием отвечали на вопросы гостьи, повторили правила поведения пешеход… Читать дальше »
В селе Нагорное появится мемориальный парк
В селе Нагорное Светловодского района Кировоградской области планируют создать мемориальный парк вокруг еврейского кладбища.
Таким образом власти намерены бороться с вандализмом и развивать межэтническую культуру, говорится на сайте РГА.
В Светловодском районе наибольшее в Кировоградской области количество могильников-курганов. 175 занесены в государственный реестр археологических памятников и своеобразный некрополь в селе Нагорное – еврейское, польское и православное кладбища. Они остались от местечка Новогеоргиевск Чигиринского уезда Киевской губернии, затопленного в начале 1960-х водами Кременчугской ГЭС.
Население местечка было эвакуировано. Небольшая часть местечка осталась на вершинах правого берега Днепра возле села Нагорн… Читать дальше »
Улыбка Б-га, или чисто одесская история
Долгожданное и грандиозное событие прошло в солнечной Одессе. Это всеукраинский шаббатон от проекта Enerjew. 8 городов Украины, около 150 человек и все вместе встречали субботу. Ребят ждала насыщенная программа: встреча субботы в Одесской синагоге, праздничная трапеза на базе отеля «Адмирал». На протяжении всех трех дней было множество игр, песен и знаний. Интересные мероприятия на сплочение ребят из разных клубов Enerjew, познавательные уроки от координаторов городов, менторов и молодых раввинов.































