
За несколько дней до Песаха, в Синагоге Чернигова была проведена программа для детей, посвященная Песаху. Особый восторг детей вызвало приготовление мацы – шмуры с волонтерами.
Большой Седер состоялся в Синагоге. Гостей встречал скрипач.
Синагога была торжественно украшена, столы празднично сервированы. Зал был заполнен до отказа — отпраздновать Песах пришли взрослые и дети, гости из Америки, представители еврейских организаций города.
В первом Седере участвовало более 200 человек, во втором Седере участвовало 150 человек.
В адрес присутствующих прозвучало много поздравлений и пожеланий. Главный раввин Чернигова Исроэль Сильберштейн отметил важность единения общины на празднике одной большой семьей.
Почетное право чтения глав из Агады предоставлял членам общины по очереди, а некоторые отрывки вся община читала вместе.
На исходе Шаббата евреи Чернигова собрались в Синагоге, на Трапезу Машиаха, праздничное застолье, которое завершило празднование Песаха.
