18 октября 2015 г. в п. Агробаза возле памятного знака Меноры мариупольская еврейская община провела традиционный траурный митинг, посвященный 74-й годовщине расстрела немецкими оккупантами еврейского населения Мариуполя в годы Великой Отечественной войны.
Сначала остановка у первого корпуса ПГТУ, со ступенек которого начинали свой последний земной путь 16 тысяч расстрелянных евреев. К памятному знаку возлагают букеты осенних цветов.
А затем Агробаза. Минута молчания.
Отметить скорбную дату вместе с евреями города и возложить цветы к Мемориалу прибыл городской голова Юрий Юрьевич Хотлубей, который вместе с раввином Менахемом Менделом Коэном возложил цветы к памятному знаку и заверил евреев города, что украинская власть никогда не допустит повторения подобных трагедий.
Звучали поминальные молитвы о душах погибших..Зажгли поминальную свечу...
Тронуло присутствующих выступление учеников еврейской вечерней школы «Ор-Авнер», стихи мариупольского поэта Игоря Герланца, председателя организации «Конгресс литераторов Украины» посвященные памяти невинно убиенных взрослых и детей, чьи жизни оборвались в те страшные дни октября.
Впервые в этом году самое активное участие в мероприятии приняли ребята и девушки, посещающие молодежные программы «Старс» и «Энерджу», не только выступившие, но и одевшие желтые звезды, которые предложили надеть всем, как знак солидарности и скорби.
Своими воспоминаниями с собравшимися делилась Анна Львовна Бузунарь, чьи родные и близкие были убиты в те страшные осенние дни.
Члены обшимы мечтают, что ужас, смерти и катастрофы больше не повторятся, канут в Лету… Мечты обязательно сбудутся. Надо только не забывать о покоящихся в этой земле Надо помнить! Во имя тех, чьим мечтам не суждено было сбыться. Во имя тех, кто живёт и мечтает о счастье. Во имя тех, кто ещё не родился. Во имя будущего.
