В Днепропетровске в еврейской школе «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона № 144 состоялся традиционный праздник Первого звонка, который проводится в начале нового учебного года и носит также название «День знаний».
В этом году церемония снова прошла в формате «без цветов», а средства, сэкономленные на этом атрибуте, администрация школы предложила перечислить в поддержку украинских воинов, защищающих страну от агрессии, и на лечение раненых героев.
Традиционно праздник начался с исполнения гимнов Украины и Израиля, а затем прошел торжественный выход первоклассников, которых вся школа и многочисленные гости приветствовали аплодисментами.
Тем, кому еще только предстоит вступить в школьные стены, было дано право прочитать стихи и поведать о том, что они чувствуют на пороге нового этапа своей жизни, а затем прозвучали двенадцать псуким – стихов из Священных Книг, которые Седьмой Любавический Ребе Менахем-Мендел Шнеерсон повелел выучить каждому еврейскому ребенку.
В этом году гостем праздничной церемонии стал веселый Карлсон, который живет на крыше, специально прилетевший из далекого Стокгольма, чтобы поддержать первоклассников и сказать им по поводу их волнения перед началом школьной жизни: «Пустяки, дело-то житейское».
Так как день начала занятий в школе в этом году выпал на дни месяца элул, для всех учеников и их родителей прозвучал шофар, призванный разбудить души и предуготовить их ко Дню Суда, который будет происходить в Рош А Шана через две недели.
Затем ведущие пригласили почетных гостей праздника: директора еврейской общины Зелига Бреза, второго секретаря Посольства государства Израиль в Украине, управляющего делами религиозной еврейской общины Александра Фридкиса, директора Израильского Культурного Центра Вячеслава Смоткина, главу представительства филиала «Сохнут-Украина» Натали Набитовски, главу правления «Джойнт» в юго-восточной Украине Йонатана Лейфера, председателя Попечительского Совета школы и фонда «Тиква», члена Попечительского Совета еврейской общины Виталия Зайднера, члена правления Днепропетровской еврейской общины Олега Ростовцева и координатора многофункциональной программы «Кегила-проджект» Яна Сидельковского. Они тепло поздравили школьников с началом нового учебного года, а Зелиг Брез вручил ученикам, показавшим наибольшее прилежание в изучении еврейских традиций, подарок от «Фонда Залмана» и его руководителя, члена Попечительского Совета Александра Бойко – книги Любавического Ребе.
После этого школьников, учителей и родителей с началом учебного года поздравила директор Елена Краснова, которая и объявила о начале церемонии открытия Врат в Cтрану Знаний. Ученики школы, символизирующие добродетели и важные качества человеческой личности, выстроились на ступенях, как бы одаривая благословениями проходящих между ними первоклассников. На середине подъема к Вратам первоклассникам раздали колокольчики, которыми они прозвонили, прощаясь со своим дошкольным детством, а затем прошли сквозь распахнувшиеся золоченые двери, ставшие символом их школьной инициации.
От всего сердца поздравляем всех учеников еврейской школы Днепропетровска «Ор Авнер Хабад-Любавич» им. Леви-Ицхака Шнеерсона с началом нового учебного года и желаем им больших успехов в учебе, добросовестно овладевать знаниями и умениями, побеждать в олимпиадах и международных конкурсах и прославить своими успехами и свою школу, и еврейскую общину!
Доброго пути в Страну Знаний!
Источник: djc.com.ua
