В пятницу вечером, с наступлением 14 нисана, еврейская община Мариуполя собралась в большом зале ресторана Метрополь, что бы всем вместе и вместе со всем еврейским народом отметить наступление одного из самых важных праздников – Песаха. Около двухсот человек пришли в этот вечер на праздничную трапезу, и в ресторане к началу церемонии не было свободных мест.
Слово «седер» означает в переводе с иврита «порядок», «распорядок». В данном случае – это комплекс действий, осуществляемых в определенном, строго заведенном порядке, которыми отмечается ночь Песаха, годовщина Исхода евреев из Египта. В этом году праздник был особенным – начало Песаха совпало с наступлением Шабата.
Ведущий Седера – Ишуа Каплан, приехавший из Харькова, внимательно следил за правильностью проведения трапезы, с юмором рассказывая собравшимся о значении символов праздника и обрядов, которые необходимо проводить. Перед началом трапезы каждая женщина зажгла свечи в честь начала праздника и наступления Царицы Субботы. Затем, участники трапезы заняли свои места, чтобы тщательно пройти все этапы Седера. Ученики мариупольской еврейской школы «ОР-АВНЕР» приготовили выступление, в котором рассказали историю Исхода из Египта и поздравили всех с наступлением Песаха. Гости общины, ученики ешивы «Томхей Тмимим» из Берноа во Франции в течение вечера песнями поддерживали праздничное настроение.
