7 сентября в Киеве в пятнадцатый раз откроется один из популярных театральных фестивалей Украины - "Блуждающие звезды".
Пятнадцать лет назад Еврейский фонд Украины инициировал проведение в Украине театрального фестиваля, посвященного творчеству классика еврейской литературы Шолом-Алейхема.
С тех пор на фестивале, давно ставшем международным, участвовало 75 театров из 12 стран мира, а произведения великого еврейского писателя и его современников звучали со сцены на 10 языках, включая его родной язык – идиш.
В 2006 году театральный фестиваль "Блуждающие звезды" был признан министерством культуры Украины как самый удачный театральный проект в области культур национальных меньшинств Украины.
Такое признание обеспечивает ежегодно финансовую поддержку Министерства, а также Американского еврейского распределительного комитета "Джойнт", посольства России в Украине и многих других государственных и общественных организаций.
В течение трех дней с 7 по 9 сентября в двух лучших залах Киева – Киевском Академическом театре оперы и балета для детей и юношества и зале Российского культурного центра покажут свои спектакли на еврейскую тему ведущие профессиональные театры и театры-студии.
Свои лучшие спектакли покажут на фестивале Киевский академический государственный театр драмы и комедии под руководством народного артиста Украины и России Эдуарда Митницкого и Закарпатский государственный музыкально-драматический театр.
Это будут спектакли "Море…Ночь…Свечи…" по пьесе израильского драматурга Йосефа Бар-Йосефа и музыкальная комедия "Моя прекрасная Эстер" в постановке режиссера из Германии Михаила Мельмейстера.
По словам председателя правления ЕФУ и оргкомитета фестиваля Аркадия Монастырского, в фестивале примут участие лауреаты международных театральных фестивалей театры-студии "Дебют" из Львова и "Птах" из Харькова.
Львовяне покажут драму "Янка", созданную по дневнику Янины Хешелес на польском языке, а харьковский театр удивит оригинальностью прочтения рассказов Исаака Бабеля "Как это делается в Одессе".
Любителей моноспектаклей ожидает приятная встреча с актерской работой Марины Куклиной из Центра имени Вс. Мейерхольда в спектакле "Шоша" по произведению И. Б. Зингера и Майка Кауфмана-Портникова в спектакле театра одного актера "Или" "Остановите самолет, я слезу" по пьесе Эфраима Севелы.
Порадуют и удивят киевского зрителя две одесские театральные студии "Мигдаль" и "Пур ле Шанс", представляющие спектакли по произведениям Эдгара Керета и Анны Айденшар.
Популярность театрального фестиваля "Блуждающие звезды" растет с каждым годом, его с нетерпением ждут режиссеры и артисты театров, благодарные киевские зрители и пресса.
