В четверг 22 июня состоялось очередное углубленное занятие по изучению Талмуда и Тании для мальчиков.
25 июня состоялось заключительное занятие по программе "Stars". Раббанит Хана Аксельрод собрала студентов программы у себя дома.
Курсы не только дают знания, они еще и открывают возможности для общения, развивают чувство личной ответственности за еврейский народ. Так, можно с гордостью сказать, что за время существования этой программы ученики уже успели подружиться.
Так как занятия начинаются в пятницу в 18:00, то по окончании занятия все присутствующие присоединились к празднованию Шаббата. Шаббат является наиболее важным из еврейских праздников, и только этот праздник упоминается в десяти заповедях. Возможно, именно это и является причиной его особой важности, как и то, что этот праздник дает возможность по-особенному общаться с Богом каждую неделю.
Шаббат начался с зажигания свечей, молитвой, а затем все присутствующие приступили к трапезе. Раббанит Хана замечательно готовит и специально для проведения этого Шаббата все блюда были приготовлены ею. На угощения было потрачено около 150 долларов. Было много изысканных блюд, где присутствующие смогли попробовать их впервые.
В воскресенье прошло очередное занятие женского клуба, которое проходит под руководством супруги раввина – Ханы Аксельрод. Клуб объединяет женщин, желающих углубить свои знания по еврейской традиции и приобщиться к практике еврейской жизни.
В детском садике мы стали еще на один шаг ближе к Торе. И помогла нам в этом глава Торы «Балак». Дети узнали о том, что вместо проклятий Б-г вложил в уста Бильяма совсем другие слова, и он благословил еврейский народ на славные победы и успешную жизнь.
Нами была сделана подборка картинок злых выражений лица, которые символизируют гнев Бильяма; читали рассказы о Моше Рабейну и других праведниках.
Все это делалось для того, чтобы дети поняли, что проклятие и колдовство не распространяется на тех, кого охраняет вера во Вс-вышнего.
И, конечно, неизменным остается ежедневная утренняя молитва и Шаббат.
Как обычно, в конце недели, сделали выставку детских работ; подвели итоги.
