Printed fromfjc.org.ua
ב"ה

Во Львове похоронили иудея, погибшего за Украину

Воскресенье, 23. Октябрь, 2022 - 5:00

Во Львове 21 октября простились с добровольцем Вооруженных сил Украины, футбольным тренером, гражданином Израиля 39-летним Дмитрием Фиалкой. Он погиб 1 сентября, выполняя боевое задание, под Бахмутом. Тело украинского защитника удалось поменять 11 октября.

Дмитрий Фиалка уехал из Львова в Израиль в 16-летнем возрасте. Там окончил школу, университет, три года служил в израильской армии, участвовал в войне с Ливаном в 2006 году, после военной службы работал тренером юношеской команды.

В 2015 он вернулся во Львов, где создал свою семью.

Как только началось полномасштабное наступление россии на территорию Украины, Дмитрий Фиалка оставил тренерскую работу в футбольном детском клубе и ушел во Львов в военкомат. Но ему, как гражданину Израиля, отказали в мобилизации, уже не было мест в терробороне, и он пошел служить добровольцем. Сначала, имея боевой опыт, тренировал украинских воинов, а вскоре начал выполнять боевые задания.

Церемония прощания прошла на площади Рынок. Похоронили Дмитрия Фиалку во Львове по иудейской традиции на еврейском участке Яновского кладбища.

Церемонию погребения проводил раввин Львова – Рав Мордехай Болт. Главный Иудейский Капеллан ВСУ Давид Мильман отдал уважение погибшему и принял участие в религиозной процессии захоронения.

Вечная память герою!

Источник: radiosvoboda.org

 

Комментарии: Во Львове похоронили иудея, погибшего за Украину
Нет добавленных комментариев