Printed fromfjc.org.ua
ב"ה

Еврейские общины отметили Песах - праздник Весны и Свободы

Среда, 20. Апрель, 2022 - 6:11

Благодаря Федерации еврейских общин Украины тысячи еврейских семей в разных городах Украины получили праздничные наборы к Песаху. 

В Одессе и Черновцах еврейские семьи в канун праздника получили мацу и все необходимое для встречи праздника и проведения Пасхального Седера дома. Члены еврейской общины Одессы, которые сейчас находятся в Берлине, также должным образом отпраздновали Седер – было около 280 детей и взрослых.  В Берлине одесситы получили к празднику новую одежду, платья и костюмы от Менахема Кройца из Боро-Парка.

В Запорожье, в школе "Хабад Любавич", Дети, учителя школы, тьюторы проекта Level Up, родители присоединились к праздничной встрече онлайн, поздравили друг друга и  вспомнили историю праздника. Так же прошел конкурс-выставка детских тематических работ к Песаху.

В первый день величественного праздника Песах сотрудники и подопечные фонда «Хэсэд Михаэль» в Запорожье собрались онлайн, вопреки войне, вопреки расстоянию между членами общины, чтобы поздравить друг друга и поддержать. 80 клиентов «Хеседа» из разных уголков Украины и даже те, кто выехал за границу, смогли подключиться к праздничному мероприятию. В такой дружеской атмосфере участники играя в викторину вспомнили историю и правила празднования Песах, насладились «живым» пением клиентов «Хеседа», получили удовольствие от общего просмотра спектакля от театральной студии «Вдохновение» и даже подтанцовывали под самые популярные хиты от разных исполнителей.

Во Львове, в городе, где нашли убежище евреи из Мариуполя и Харькова, Киева и Запорожья, ВЕБФ "Хэсэд-Арье" поздравили всех евреев с праздником Песах и провели Пасхальный Седер по всем законам и традициям. Так же во Львове объединилось сразу несколько поколений: от малышей до бабушек, которые собрались все вместе, чтобы сначала приготовить всё для Седера, а потом его провести.  

В Херсоне для участников ЕБОЦ "Хесед Шмуэль" провели цикл on-line встреч к празднику Песах. «Все начинается с Песаха» - под  таким названием состоялась первая интерактивная встреча на которой участники вспоминали историю и традиции этого праздника, познакомились с историей Израиля библейского периода, а так же провели Модельный Пасхальный Седер on-line.

Для членов еврейской общины Николаеве состоялся "Кулинарный поединок". В каждом еврейском доме в канун праздника Песах хозяйки готовят традиционные блюда. И, как правило эти блюда из мацы.  Участники проекта рассказали о блюдах, которые они приготовили: это и вкусные пирожные, и торты, и блюда из птицы.

Так же в преддверии праздника в Берлине стартовал русскоязычный "Лагерь Песах" для подростков от Еврейской молодёжной организации Шиурей Тора Любавич, в котором собралось более 30 украинских еврейских детей с разных уголков Европы, некоторые участники приехали прямиком из Украины. Участники лагеря кошерно отметили Песах в кругу друзей, вспомнили о традициях и нелегкой судьбе еврейского народа.

1.jpg 

Больше фото: тут 

Комментарии: Еврейские общины отметили Песах - праздник Весны и Свободы
Нет добавленных комментариев