В Лисичанске возле памятного знака расстрелянному еврейскому населению в годы войны собрались люди из разных городов Луганщины.
Отдать своё уважение погибшим приехали представители еврейской национальности Лисичанской и Северодонецкой общин. Некоторые из присутствующих пережили Холокост в детстве, кто-то попал в гетто, а кто-то там родился.
"Они пережили все ужасы Холокоста и эта память навсегда с ними" - рассказывает заместитель директора Луганского областного благотворительного фонда "Хесед Нер" Диана Головина - "Данные мероприятия необходимы, потому что только наша память, только наше не безразличие может остановить дальнейшие преступления на национальной почве".
Об уважении к истории родной земли и её жителей символично говорить и на примере памятника жертвам Холокоста в Лисичанске, который за короткое время дважды пострадал от рук вандалов. Виновных в этом преступлении не нашли до сих пор.
Скорбную дату единственный в Луганской области памятник жертвам Холокоста встречает поврежденным. Его не восстановили, а просто склеили разрушенные части.
Забыть о Холокосте — значит пережить его снова. Поэтому об этой страшной странице истории нужно не только помнить, но и сделать из неё правильные выводы.
Больше фото: тут
