В среду, 1 сентября, состоится онлайн-дискуссия "Уроки Бабьего Яра: история, память и наследие", посвященная памяти 80-й годовщины трагедии в Бабьем Яру.
Дискуссия с участием ученых из Дома европейской истории (Брюссель) и Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр" (Киев) начнется в 16:00 по киевскому времени и продлится 2 часа.
Мероприятие откроют директор Дома европейской истории Констанце Итцель и председатель Наблюдательного совета Мемориального центра Холокоста "Бабий Яр", правозащитник, политзаключенный Советского Союза Натан Щаранский. Участие в дискуссии примут ведущие украинские и международные историки, занимающиеся темой Холокоста.
Бабий Яр считают символом "забытой истории" Холокоста: около 2,5 миллионов евреев, из них – 1,5 миллиона украинских евреев, которых не забрали в лагеря и газовые камеры, были расстреляны и похоронены в братских могилах у своих домов на востоке Европы.
Источник: https://news.obozrevatel.com
