Социальные программы
Приоритетным направлением работы еврейской общины являются социальные программы помощи нуждающимся. В благотворительных столовых еврейской общины горячие обеды получают свыше 150 человек, а для тех, кто не может по состоянию здоровья прийти в столовую, еврейская община привозит обеды на дом. Однако, 350 человек, ежедневно получающих продовольственную помощь от общины, это лишь небольшая часть нуждающихся. По оценке еврейской общины в продовольственной помощи нуждается как минимум 2,5 тыс. евреев Запорожья.
Еврейская община неоднократно указывала на то, что недостаточный объем продовольственной помощи приводит к непоправимым трагедиям, тем более, что в таком виде помощи часто нуждаются не только пожилые люди. Еврейская община Запорожья постоянно оказывает помощь продуктами тем неблагополучным семьям, дети которых учатся в пансионе.
Не менее критическая ситуация сложилась и в обеспечении нуждающихся евреев теплой одеждой и обувью, теплыми одеялами, постельным бельем и другими предметами первой необходимости.
Лишь несколько раз за годы возрождения еврейская община смогла распределить среди нуждающихся евреев вещевую помощь. Отсутствие постоянного и стабильного финансирования не дает возможности помочь евреям и в приобретении медикаментов. Конечно, в наиболее острых и безотлагательных случаях нуждающиеся получают помощь (зачастую из личных средств раввина или сотрудников общины). Несмотря на отсутствие постоянного финансирования благотворительных проектов, общине удалось реализовать несколько важных социальных программ. Была реализована программа «Демисезонная обувь», в рамках которой свыше 250 нуждающихся получили туфли. В этой программе принимали участие как нуждающиеся пожилого возраста, так и дети из нуждающихся семей.
Важнейшей социальной программой, направленной на укрепление здоровья еврейских детей, живущих в экологиески загрязненном районе, является программа «Летние лагеря». Каждый год свыше 45 детей имеют возможность полноценно отдохнуть в летнем лагере на берегу моря. Для большинства детей это единственная возможность полноценного летнего отдыха в уникальной атмосфере еврейского лагеря.
Еврейская община также приходит на помощь своим членам и в тот трагический момент, когда душа оставляет материальный мир. Все хлопоты и расходы, по оказанию последних почестей покойному, при необходимости, берет на себя еврейская община. Для многих евреев это является чрезвычайно важным, так как они могут быть уверенны, что о них позаботятся, что они будут погребены по всем законам еврейской традиции.
Начата реконструкция еврейского кладбища, свыше 80 тысяч захоронений должны быть восстановлены, еврейская община надеется привлечь к этому проекту родственников запорожских евреев из многих стран мира.
Раввин:
р. Нохум Эрентрой
Телефон:
+38(061)280-40-01
Адрес:
ул. Школьная 27
E-mail:
[email protected]
Сайт:
www.evrey.com.ua
Соцсети:
