Printed fromfjc.org.ua
ב"ה

Еврейская община Мариуполя продолжает работу.

Среда, 28. Январь, 2015 - 7:29

В связи с трагедией, обрушившейся на Мариуполь несколько дней назад в еврейскую общину поступило множество звонков с просьбой рассказать о том,  как община реагирует на происходящее в городе, происходят ли какие-то попытки вывезти ее членов и есть ли какие-то глобальные изменения в обычной жизни синагоги.  

Конечно, изменения есть. Многие жители города обеспокоены напряженной обстановкой, боятся повторения произошедшего. Есть те, кто спешит уехать из опасного района, и из города вообще. Община старается оказать всестороннюю поддержку тем, кто принимает это нелегкое решение.

Но многие остаются, боясь потерять дома, работу и прочее. Одни говорят, что еще не готовы уехать, другие — что надеются, что больше не повторится такого ужаса.  И "тревожная сумка" — самые необходимые вещи, документы — уже полгода как собрана у многих членов общины.  

Тех, кто остается, намного больше. И община продолжает работу в обычном режиме: работает синагога и секретариат раввина, проводятся молитвы (регулярно собирается миньян), проходят занятия и лекции, работают молодежные программы. Особое внимание уделяется детям. Работает еврейская вечерняя школа «ОР-АВНЕР» и детский сад «Симха» продолжает занятия, ведь пока в городе остаются дети — для них и для всех евреев города двери открыты.

В район, в котором произошел обстрел, постепенно возвращается жизнь. Активисты общины, как и многие другие волонтеры, приезжают помогать восстанавливать то, что было разрушено 24-го января. Евреи Мариуполя любят свой город, желают ему мира и процветания.

Члены общины выражают огромную благодарность общине Житомира за то, что уже в который раз она открывает двери и приглашает переждать неспокойное время в ее гостеприимных стенах. А так же Фонду «Керен Едидут» и его главе  раввину Ехиелю Экштейну за помощь и поддержку.

Община заверяет всех, что пока в Мариуполе остаются евреи — община будет работать для них.

Комментарии: Еврейская община Мариуполя продолжает работу.
Нет добавленных комментариев