Сегодня первое число месяца Сиван, который Тора называет просто «третий месяц», так как отсчет месяцев ведется от Нисана. Слово «сиван» вавилонского происхождения, как и многие названия месяцев в еврейском календаре.
Рош Ходеш месяца Сиван всегда продолжается один день, так как предшествующий месяц, Ияр, неполный. Сам же месяц Сиван всегда полный и продолжается тридцать дней.
Именно в Сиване народ Израиля получил Тору на горе Синай, и праздник Шавуот является главным событием месяца, придающим всему месяцу особую святость. Считается, что в Рош Ходеш Сиван евреи пришли в Синай и встали там лагерем, в Торе об этом сказано так: «В третий месяц по выходе сынов Израиля из земли Египетской, в самый день, пришли они в пустыню Синайскую» (Шмот 19:1).
Созвездие месяца – Близнецы, в чем многие видят намек на Моше и Аарона, которые были равны друг другу по значению, и которым была дарована Тора именно в этом месяце.
Много важных событий в еврейской истории именно в месяце Сиван – в этот месяц ушел и материального мира основатель хасидизма Баал-Шем-Тов, а через год руководство и титул Главы поколения принял Ребе Дов-Бер, который известен как Межирический Магид. В месяц Сиван нисиюс (титул Ребе и руководство своим поколением) принял и Третий Любавический Ребе Менахем Мендл, известный также как Цемах-Цедек.