Хасиды со всего мира посетили Украину на прошлой неделе, чтобы провести Шаббат в Огеле упокоения первого Хабад Ребе, рабби Шнеура-Залмана из Ляд, в городе Гадяч.
Несмотря на сильный холод, гости наслаждались комфортабельными номерами, построенными филантропом Сами Рор, светлая Ему память, и новым мотелем «Ахнасат Орхим» управляемым семьей Дойч.
В честь 24 Тевета, дня, когда Алтер Ребе покинул этот мир, около 450 мужчин, женщин и даже детей приехало специально сюда из Израиля и Соединенных Штатов Америки.
Среди гостей были важные раввины Хаим Шолом Даитч из Иерусалима, раввин Йосеф Ицхак Офен из Иерусалима, раввин Залман Ланда из Бней-Брака, главный раввин котеля Шмуель Рабинович и многие другие.
Значительная группа приехала из Краун-Хайтса и других мест под руководством Раввина Гершона Хаимсона. Вместе с ними был известный учитель раввин Йосеф-Ицхак Джейкобсон из Монси, и раввин Арье Цитрон из Майами. Многочасовые фарбренгены на английском, идиш и иврит призвали участников укрепить себя в учении и пути Алтер Ребе и хасидизма Хабад.