Printed fromfjc.org.ua
ב"ה

Пурим дружбы народов в Николаеве

Пятница, 06. Март, 2015 - 6:13

Пришел адар. И вместе с ним каждодневное ожидание чего-то необыкновенно радостного и волшебного. Потому что в месяце адаре есть замечательный праздник Пурим. В Николаеве в этом году он прошел с особым размахом и творческой задумкой. 

Сцена гостеприимного клуба «Каприка» стала большим кораблем. Главный раввин Николаева и Николаевской области Шолом Готтлиб – капитаном, его супруга рабанит Дина о первым помощником, а члены общины – матросами и пассажирами. А на камбузе кок и его команда славно потрудились и приготовили замечательное пуримское угощение – уши Амана.
 
Символом праздника стали слова из молитвы «Шахарит»: «И подними знамя, под которым соберется народ наш, рассеянный по свету; и собери нас, всех вместе, с четырех сторон света в нашей земле». На праздник съехались гости с разных концов земли. Все они разные, но все они любят Пурим и хотели принять в нем самое живейшее участие. Один за другим на сцене появлялись делегаты из страны восходящего солнца Японии, артисты китайского цирка из провинции Гуандун, команда английских и шотландских джентльменов в сопровождении юных королев, знойные и темпераментные испанцы и итальянцы, а также сборная команда Бразилии и Мексики. Приехали на праздник представители Африки. Явились с повинной за события Хануки греки. И, конечно, «завітали щирі українці!» Все они поздравили евреев с победой над злобным Аманом и показали коронные номера своих стран и континентов. Украшали праздничный концерт номера вокального коллектива школы «Ор Менахем», которому с удовольствием подпевали все зрители.
 
Были на празднике и сюрпризы. Команда «Шлимазлс», участники международной игры «Семь сорок» под руководством Этель Кисловской подготовили видеоработу – Пуримшпиль. Работники школы «Ор Менахем» решили, что на празднике явно не хватает индийского кино и выступили в качестве делегатов от Индии. Чтение Свитка Эстер сопровождалось завораживающим песочным шоу. А после чтения Мегилат Эстер была проведена лотерея, участники которой получили ценные подарки.
 
Во второй день праздника община еще больше разгулялась. Второе чтение Свитка Эстер, застолья, утренник в детском саду, веселая игра «Пуримская карусель» в школе, обмен мишлоах манот и многие другие сюрпризы надолго запомнятся всем, кто решил выполнить заповеди праздника Пурим. В эти дни члены общины почувствовали единство общины, радость от этого чувства и гордость за прошлое и настоящее своего народа. Да будет так всегда! Амен!

 

3.jpg
 
4.jpg 
5.jpg 
6.jpg 
7.jpg 8.jpg
 
IMG_4948.jpg 
IMG_4957.jpg 
IMG_4962.jpg 
IMG_4982.jpg IMG_4993.jpg
 
IMG_5003.jpg IMG_5051.jpg
 
IMG_5093.jpg
Комментарии: Пурим дружбы народов в Николаеве
Нет добавленных комментариев