Printed fromfjc.org.ua
ב"ה

В Берлине начались Дни еврейской культуры.

Среда, 10. Сентябрь, 2014 - 6:03

С 4 по 14 сентября в Берлине проходят Дни еврейской культуры – совместный проект муниципалитета, посольства Израиля и еврейских организаций Германии. Одним из главных событий фестиваля этого года стал концерт «Йохен Ковальски исполняет произведения Макса Ковальски», которым открылись Дни еврейской культуры.

Хотя имена исполнителя и композитора совпадают, родственных связей между ними нет. Йохен Ковальски – современный немец, Макс Ковальски – еврейский эмигрант из Российской Империи, переживший нацистский концлагерь, забытый автор песен на немецкие стихи. Йохен Ковальски сообщил, что случайно обнаружил ноты произведений своего однофамильца и был ими очарован. «Эти песни – просто подарок для певца. Они ироничны, остроумны, печальны и задумчивы в одно и тоже время и исполнять их – большое удовольствие», – рассказал исполнитель.

«Это огромная честь для немецкого солиста открывать Еврейский фестиваль, – добавил Йохен Ковальски, – Я был лет 35 назад в этой синагоге, когда здесь пел Эстронго Нахама. Он приехал в Восточный Берлин из Западного специально для этого концерта. Для меня это был потрясающий опыт. И вот 35 лет спустя я сам стою на этой сцене».

В рамках фестиваля пройдут концерты, фильмы, выставки, лекции, презентации книг и ярмарки на темы, связанные с евреями и Израилем. В ближайшие дни на фестивале в Берлине также состоятся выступления Идана Райхеля, Авишая Коэна и Ави Авитая.

Комментарии: В Берлине начались Дни еврейской культуры.
Нет добавленных комментариев