1 апреля Криворожскую еврейскую общину посетила гостья из Америки, всемирно известный автор работ о жизни еврейских общин доктор Бетси Гидвиц. В своих работах она исследует и описывает жизнь евреев на территории постсоветского пространства.
Уже более 15 лет она посещает общины в различных городах, где встречается с лидерами и активистами возрождения идишкайт.
Ежегодно госпожа Гидвиц публикует отчеты о жизни евреев, а также о работе общин и еврейских организаций в странах СНГ.
Визит Бетси Гидвиц в Кривой Рог начался с посещения синагоги. Теплый и радушный прием для гостьи организовал главный раввин города Лирон Эдери. Бетси поинтересовалась перспективами развития еврейской диаспоры в Кривом Роге и в Украине в целом. Она посетила музей культуры еврейского народа и истории Холокоста, который находится в “Бейс Штерн Шульман”. Краткий экскурс по новым экспонатам музея провела директор БФ “Ор-Авнер” Куц Татьяна. В рамках визита в Кривой Рог доктор Гидвиц посетила общинный центр “Бейт Грехем”.
Бетси Гидвиц пожелала дальнейшего процветания еврейской общине Кривого Рога.