В днепровской иешиве-ктане, учебном заведении для мальчиков, прошли фарбренгены, посвященные 24 тевета – дню, в который хасиды всего мира отмечают йорцайт основателя Любавического движения ХаБаД рабби Шнеура-Залмана из Ляд, также известного как Алтер Ребе. Учителя-наставники рассказали увлекательный рассказ о жизни рабби Шнеура-Залмана, о его семье и учителях, деятельности и выдающихся достижениях.
Они поведали воспитанникам не только основные и значимые факты биографии Альтер Ребе, но и некоторые майсы и истории, связанные с рабби Шнеуром-Залманом, которые для всех поколений являются примерами высочайших духовных качеств и личного мужества Первого Ребе ХаБаДа, его уважения ко всем без исключения евреям и крепости его убеждений.
В днепровском «Махоне Хая-Мушка», учебном заведении для девочек, фарбренгены прошли для младших и старших классов. Особенностью этого фарбренгена было то, что некоторые ученицы, выбранные заранее, сами подготовили рассказ об Алтер Ребе, украшение для стола, нигуны, которые будут исполнены во время фарбренгена, слова Торы.
В ясельках «Илана», входящих в единый учебно-воспитательный комплекс с еврейской школой и «Бейт Циндлихт», прошли занятия и мероприятия, посвященные этой важной дате в хасидской истории. Преподаватель еврейских традиций Рахель Виноградова рассказывала малышам о Первом Любавическом Ребе, рабби Шнеуре-Залмане, они смотрели на его портрет и рисовали для него большой коллективный рисунок, а затем в его честь угощались печеньем.
Источник: djc.com.ua
Больше фото: тут