Printed fromfjc.org.ua
ב"ה

Новости

Новости

На прошлой неделе 28 мая состоялась церемония внесения нового Свитка Торы в центральную синагогу города Житомир

Данная церемония состоялась в память о раввине Шмуэле Годфриде.

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg 

Еврейской общине города Луцк официально передали здание большой хоральной синагоги

Луцким ортодоксальным евреям религиозной общины Хабад Любавич передали в пользование здание большой хоральной синагоги на улице Данила Галицкого, 33. Культовое сооружение несколько лет использовало для своих нужд общество "Динамо".

Ключи от синагоги передали главе правления Иудейской ортодоксальной религиозной общины города Луцка Моше Меиру Матусовскому. 27 мая состоялось торжественное подписание договора приема-передачи между еврейской общиной и представителями историко-культурного заповедника "Старый Луцк». 

Источник: https://konkurent.ua/.../lutskim-evreyam-ofitsiyno.../...

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.png 

 

У селі Олика відбулася робоча зустріч щодо реконструкції Олицького замку, до складу якого входить єврейська кнайпа

У рамках програми «відродження архітектурно-історичної спадщини Олики» передбачені не лише ремонтні роботи в замку, а й відновлення єврейської кнайпи, ринку, ратуші, в’їздної брами, створення музеїв, рекреаційної зони тощо.

За словами заступника голови обласної державної адміністрації із наступного тижня оголосять тендер на розробку проектно-кошторисної документації. Її вартість становитиме 2,2 млн гривень.

Джерело: https://voladm.gov.ua/new/rekonstrukciya-olickogo-zamku-rozpovili-pro-osnovni-plani/

20210526154905.jpg20210526154920.jpg20210526154940.jpg20210526154944.jpg 

 

 

 

В Житомире состоится внесение нового Свитка Торы

Житомирская синагога приглашает всех на церемонию внесения нового Свитка Торы в центральную синагогу города, в память о раввине Шмуэле Готфриде.

 

Праздник состоится 28 мая в 13:00, город Житомир, улица Малая Бердичевская 7.

123456676777.jpg 

 

Работа или семья? Марафон Академии YESOD

Дорогие друзья, всего 3 дня, которые помогут разобраться и понять, где ваши приоритеты? Ведь в сутках всего 24 часа, а успеть хочется так много...

 

Академия Семейного Счастья приглашает вас на бесплатный марафон "Вечная дилемма – работа или семья".

 

А стоит ли выбирать?!

 

В процессе марафона вы ответите на главные вопросы и приобретёте полезные навыки по планированию и работе с приоритетными задачами.

 

Для регистрации переходите по ссылке: https://yesod-family.com/workorfamily

WhatsApp Image 2021-05-25 at 17.54.13.jpeg 

 

В учебно-воспитательном комплексе “Хабад” в городе Одесса провели день открытых дверей для будущих пятиклассников

В воспитательный комплекс приехали выпускники начальных классов и побывали на пробных уроках истории, химии, математики, английского языка и иврита. Также поработали за компьютерами и с интерактивной доской, сложили пазлы на английском языке, испекли печенье с буквами своего имени на иврите.

Источник: Хабад Одесса

 1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg

День открытых дверей в еврейском образовательном комплексе «Ор Менахем»

День открытых дверей в еврейском образовательном комплексе «Ор Менахем»

 

«Ор Менахем» приглашает Вас посетить обновлённый образовательный комплекс!

Начало мероприятия 13 июня в 11:00, город Николаев, улица Чкалова 110/1

 

В программе:

✅Экскурсия детского садика “Хайя Мушка”

✅Экскурсия еврейской школы “Ор Менахем”

✅Дегустация кошерных блюд в школьной столовой

✅Мастер-класс для детей с педагогами

✅Презентация детских и молодёжных еврейских проектов, которые действуют на территории города Николаев

✅Знакомство с благотворительными еврейскими проектами, которые поддерживают семьи, находящиеся в трудном финансовом положении

✅Праздничная лотерея

✅Также, каждый гость получит су… Читать дальше »

STL открывает регистрацию на City camp

STL открывает регистрацию на City camp

 

Освободим 120 часов вашего времени для отдыха

 

Июнь полный впечатлений в дневном лагере от STL - это...

 

Правильная компания и еврейское окружение

Уроки Торы с известными учителями 

Раскрытие творческого потенциала на мастер-классах и настоящих научных шоу

Футбол, бадминтон и другие спортивные игры на свежем воздухе

Насыщенные выезды в город на экскурсии и в парки развлечений

3-х разовое кошерное питание: завтрак, обед и полдник

Компания друзей и счастливое лето

 

Когда?

С понедельника по пятницу 

9:00 - 17:00

 

Киев:

7-25 июня 

Офис STL Kyiv, Жилянская 50б

Регистрация: http://stlubavitch.com/daycamp/kyiv

stl2.jpg 

В еврейской общине Берегово встретили праздник Шавуот

Члены еврейской общины к празднику Шавуот украсили помещение синагоги. Также была проведена молочная праздничная трапеза.

2.jpg1.jpg3.jpg4.jpg5.png 

В Образовательном Ресурсном центре дети вместе с родителями встретили праздник Шавуот

По традиции, ОРЦ украсили цветами, травами и ветками цветущих деревьев, а координатор образовательных программ ОРЦ Виктория Пинькас подготовила увлекательную программу. Дети с помощью мам разукрашивали разнообразные картинки с изображением горы Синай, Свитка Торы, традиционных фруктов и молочных продуктов. Смотрели мультфильм о празднике Шавуот. В конце мероприятий угощались мороженым, разными сладостями и фруктами.

Источник: Образовательный Ресурсный центр для детей с особыми потребностями

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg 

В урочище Пирогова Левада возле Пирятина прошел митинг посвященный годовщине трагедии

6 апреля 1942 году в урочище Пирогова Левада (Пирятин, Полтавская область) немецкие захватчики уничтожили 1900 евреев, в том числе 370 детей с Пирятинщины и соседних районов, а 18 мая фашисты расстреляли 380 коммунистов и советских активистов, 25 еврейских и цыганских семей, среди которых 163 человека - женщины, старики и дети.

 

В митинге приняли участие представители еврейской общины Пирятина, от имени которой выступил Александр Кайдаш, так же выступили: председатель районной администрации Сергей Сиряченко, председатель Лубенского районного совета Татьяна Качаненко и присоединились представители Гребенковской общины, в частности, мэр Виталий Колисниченко и Городской глава Пирятина - Андрей Симонов.

 

Накануне дня памяти жер… Читать дальше »

В еврейской общине города Жмеринка встретили праздник Шавуот

В период прекрасного праздника Шавуот, люди собрались вместе и замечательно провели время.

67676767.jpeg 

7878787.jpeg 

Еврейская община «Хаверим»

В городе Нетешин, Хмельницкая область, встретили праздник Шавуот в домашней обстановке и в кругу друзей.

3423424.png 

В Киеве состоялось торжественное открытие символической синагоги в Бабьем Яру

Сегодня, в Бабьем Яру в Киеве, состоялась церемония приуроченная ко Дню памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны (Праведников народов мира).

 

На церемонии присутствовали: Премьер-министр Украины – Денис Шмыгаль, Глава Офиса Президента – Андрей Ермак, Заместитель председателя Федерации еврейских общин Украины – раввин Рафаэль Рутман, Праведники народов мира, представители религиозных организаций, а так же культурные и общественные деятели.

 

Высота сооружения – 11 метров. Подобно книги она открывается и закрывается с помощью специальных механизмов. Синагога украшена узорами и текстами молитв, которые повторяют традиционную роспись старинных синагог в западной Украине, уничт… Читать дальше »

В благотворительном центре “Бейт Барух” и синагоге “Бейт Реувен” города Каменского состоялись праздничные мероприятия

Кошерная трапеза, музыкальное сопровождение и поздравления главного раввина города Леви Ицхака Стамблера, так участники еврейских программ для пожилых людей “Колель Тора” и “Золотой век” встретили Рош Ходеш 1 Сивана 5781. Для учеников школы “Ор-Авнер” подготовили игру с использованием IT-технологий и конечно же сладости, пишет еврейская община города Каменского (Еврейская община).

1.jpg2.jpg6.jpg7.jpg8.jpg 

Рош Ходеш месяца Сиван!

Сегодня вечером наступает первое число месяца Сиван, который Тора называет просто «третий месяц», так как отсчет месяцев ведется от Нисана. Слово «сиван» вавилонского происхождения, как и многие названия месяцев в еврейском календаре.

Рош Ходеш месяца Сиван всегда продолжается один день, так как предшествующий месяц, Ияр, неполный. Сам же месяц Сиван всегда полный и продолжается тридцать дней.

Именно в Сиване народ Израиля получил Тору на горе Синай, и праздник Шавуот является главным событием месяца, придающим всему месяцу особую святость. Считается, что в Рош Ходеш Сиван евреи пришли в Синай и встали там лагерем, в Торе об этом сказано так: «В третий месяц по выходе сынов Израиля из земли Египетской, в самы… Читать дальше »

В Киеве состоится торжественное открытие символической синагоги в Бабьем Яру

Мероприятие приурочено ко Дню памяти украинцев, которые спасали евреев во время Второй мировой войны (Праведников народов мира).

Церемония состоится 14 мая, 11:00, в Бабьем Яру в Киеве.

В мероприятии примут участие:

- Президент Украины Владимир Зеленский;

- Праведники народов мира;

- представители Всеукраинской Рады Церквей и религиозных организаций;

- культурные и общественные деятели, официальные лица.

Приглашаются киевляне и гости столицы на торжественное открытие «Места для размышлений» (символической синагоги) в Бабьем Яру. После официальной части у всех желающих будет возможность осмотреть синагогу, также, “Место для размышлений” (символическая синагога) будет открыта для посетителей каждый день.

Место … Читать дальше »

Еврейская община Житомира приглашает встретить праздник Шавуот

Zhytomyr Jewish Community Center приглашает встретить праздник Шавуот - праздник дарования Торы

22222.jpg 

Программа Шавуот от STL

🌳16 - 19 мая в “Kohavi” Forest club

✔️Для семей с детьми

✔️Молодежи 17 - 30 лет

✔️Подростков 13-17 лет

В программе:

🍦Шавуот в кругу близких и друзей

☀️2 Йом-Това

✨Идеальная атмосфера для времяпровождения со своими друзьями и детьми

🧒🏼Специальная программа для детей

🧡Мини курс от академии YESOD для молодежи

🔥Лидерская программа LIT для подростков

🍰Праздничные трапезы, гала-ужины и 5-ти разовое кошерное питание

☁️Свежий воздух в живописном месте у реки

Успейте зарегистрироваться 👇🏻

http://stlubavitch.com/shavuos5781

IMG_4321.JPG 

Программа «Луч возрождения - Шавуот в каждый дом»

Федерация еврейских общин Украины с радостью сообщает о старте, уже ежегодной, программы к празднику Шавуот – «Луч возрождения».

В рамках данной программы еврейские семьи в каждом уголке Украины получат наборы, которые помогут встретить праздник Дарования Торы - Шавуот.

Каждый набор содержит уникальное издание книги "Тора с Гафтарот", семейную игру "По дороге к Торе", брошюру о законах и обычаях праздника, брошюру с праздничными рецептами, праздничные свечи, средства индивидуальной защиты от вирусной инфекции: одноразовые маски и антисептик, витамины для укрепления иммунитета, а так же сладкий сюрприз.

Данная программа реализовывается с соблюдением всех требований ВОЗ и МОЗ Украины, а так же с учетом… Читать дальше »

Возложение цветов к памятнику Воинам-освободителям в Мариуполе

Еврейская община традиционно возложила цветы к памятнику Воинам-освободителям, чтобы почтить память всех, кто погиб в годы Второй Мировой.

Источник: Jewish community of mariupol ukraine синагога мариуполь

1.jpg2.jpg4.jpg5.jpg6.jpg 

Представители еврейской общины Днепра возложили цветы к монументу «Вечная Слава»

Делегацию еврейской общины Днепра возглавляли управляющий делами еврейской религиозной общины Александр Абрамович Фридкис и руководитель объединения иудейских религиозных общин Днепропетровской области Игорь Романов, которых сопровождали несколько активистов общины, прихожан синагоги.

Источник: djc.com.ua

 1.jpg2.jpg

Глава еврейской общины Черновцов и главный раввин Буковины возложили венок к памятнику Победы в Черновцах

Глава еврейской общины Черновцов Леонид Мильман и главный раввин Буковины Менахем Мендл Глинштейн от имени всей еврейской общины возложили венок к памятнику Победы

 

«День Победы - это праздник гордости за бессмертный подвиг воинов, которые отдали жизни за победу над нацизмом. В честь этого большого праздника на Соборной площади города Черновцы, ветераны, руководители области и города, ветераны АТО и их родственники возложили цветы к Памятнику Победы».

 1.jpg2.jpg3.jpg

 

 

Участники SmartJ в Запорожье собрались в домашней обстановке чтобы научиться готовить специальные блюда к празднику Шавуот

Дети вместе с родителями познакомились с еврейской кухней, помимо еврейских блюд дети приготовили чизкейк, а также творожный мусс с клубникой.

Источник: Запорожская Еврейская Община

1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg 

 

Жители города Жмеринка встретили праздник Лаг ба Омер

В уютном кругу людей, в прекрасную погоду, еврейская община устроила развлечения для детей и хорошее настроение для взрослых, дети жарили маршмэллоу на костре, играли и веселились.

5.jpeg2.jpeg3.jpeg4.jpeg1.jpeg 

Житомирская гимназия провела парад в честь праздника Лаг ба Омер

Помимо шумного парада, учащихся порадовали веселыми и яркими развлечениями.
Источник: Житомирская частная гимназия Ор Авнер

1.jpg2.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg

 

Еврейская община города Каменского встретила праздник Лаг ба Омер

Как пишет http://770.com.ua "Мероприятие состоялось в пригороде на базе отдыха «Золотые пески». Замечательная погода, поздравления раввина, праздничный концерт, кошерная трапеза, игры и развлечения для детей, духовные уроки для взрослых, веселое настроение — прекрасный отдых".

 1.jpg2.jpg3.jpeg4.jpeg5.jpeg6.jpeg7.jpg8.jpeg

В учебных отделениях школы "Хабад" в городе Одесса провели праздник Лаг ба Омер

С утра вспоминали истории и традиции праздника, отгадывали вопросы викторины, участвовали в разных мастер-классах. Особым сюрпризом для детей стал поход в лазерный клуб, катание на пони и сладкая вата. Директор УВК "Хабад" Шлепакова Марина Самуиловна удивила всех своими познаниями в химии, у ребят был зажжён очень необычный костёр из химических элементов. Также играли с луком и ели особую праздничную еду.

Источник: Хабад Одесса

 1 (2).jpg1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg6.jpg7.jpg8.jpg9.jpg10.jpg11.jpg13.jpg14.jpg15.jpg16.jpg17.jpg18.jpg

 

Запорожская Еврейская Община провела для еврейских семей шабатон в честь праздника Лаг ба Омер

Участники получили много хороших эмоций, веселились и танцевали около костра, который был зажжён в честь праздника, а также хорошо зарядились энергией на будущее.

Шабатон проходил в паломническом центре "Адмор Азакен", город Гадяч, Полтавская область.
Источник: Запорожская еврейская община

 1.jpg2.jpg3.jpg4.jpg5.jpg

Ищите старые сообщения? Найдите на полях меню "Архив".