Printed fromfjc.org.ua
ב"ה

Новости

Новости

В воскресенье - пост Девятого Ава!

37583.jpg 

В этом году Девятое число месяца Ав выпадает на Шабат, поэтому пост и траурные запреты перенесены на воскресенье, 10 Ава, (22 июля).

Пост Девятое Ава – это день траура и поста в память о разрушении храмов. В Танахе написано, что разрушение Первого храма вавилонским царем Навуходоносором было в 586 г. до н. э., а Второй храм, как повествуют античные историки, был разрушен римлянами в 70 г. н. э.

Законы 9 Ава

1. Девятого ава в синагогах в знак траура принято снимать занавес с арон кодеша. Перед хазаном не ставят зажженных свечей, даже если этот день - годовщина смерти его близкого родственника (йорцайт). Днем в синагоге свет не включают вообще, а вечером - только такой, которого будет достаточно для чтения.

2. В "Маарив… Читать дальше »

C Днем Рождения, уважаемый раввин Зелиг Брез!

20506933.jpg 

Сегодня 5 Ава, празднует свой День Рождения директор еврейской общины г. Днепр - Зелиг Брез.

Федерация еврейских общин Украины от всего сердца поздравляет с Днем Рождения уважаемого Зелига с Днем Рождения!

Желаем крепкого здоровья, плодотворной работы на благо еврейского народа и радости от детей, да придут они к Торе, Хупе и добрым делам!

До 120 как до 20! 
Мазл Тов!

 

Ищите старые сообщения? Найдите на полях меню "Архив".