Printed fromfjc.org.ua
ב"ה

Новости

Новости

Сегодня Пост Гедалии

igSs9830526.jpg 

Сегодня евреи всего мира постятся в течение всего светового дня в память об убийстве Гедалии, правителя Иудеи во времена царя Навуходоносора. Днем поста выбран день следующий за Рош а-Шана – 3-е Тишрея, а если он приходится на шаббат, как в этом году, то – 4-е тишрея. .

Пост установлен в память о событиях, произошедших почти две с половиной тысячи лет назад. Как известно, царь Вавилонии Навуходоносор, воюя с Египтом, неоднократно захватывал Иудею, правители которой придерживались проегипетской ориентации. В первый раз, в 605 году до новой эры, Иудея была покорена, но вавилоняне сохранили ей независимое управление, царя и статус государства. Через семь лет Иудея выступила на стороне Египта. Вавилоняне пленили иудейского… Читать дальше »

С праздником Рош а-Шана!

 Rosh.jpg

Дорогие друзья!

Поздравляем Вас с праздником Рош а-Шана!

В этот день Вс-вышний решает судьбу каждого, определяя, каким будет наступающий год. Именно поэтому перед Новым годом мы стремимся совершать больше добрых дел и поступков. Именно поэтому так важно пожелать каждому человеку счастья и благополучия в Новом году, чтобы Вс-вышний записал его на добрый и хороший год.

Желаем, чтобы Ваши прошлогодние дела были благосклонно приняты на Небесах, чтобы Ваш дом был домом мира и благополучия.

Пусть наступающий год станет годом добра, процветания, удачи и благословения!

Шана това у-метука!

 

В Умань прибыло более 20 тысяч хасидов-паломников

 1505829658-8480.jpg

По состоянию на вторник, 19 сентября, в Украину уже прибыло более 20 тысяч хасидов-паломников. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Национальной полиции в Черкасской области.

По данным источника, в Умань на празднование Рош Ха-Шана прибыло уже более 21 600 паломников-хасидов из 12 стран мира.

«Пока нарушений публичного порядка в зоне компактного пребывания паломников допущено не было», — отметили правоохранители.

Кроме этого, в городе усилили патрулирование и за порядком круглосуточно следит сводный отряд работников полиции.

Источник: mignews.com.ua

 

 

В Днепре после реконструкции открылась историческая синагога

1505380326-4848.jpg 

В Днепре прошла церемония открытия после реставрации молитвенного зала исторической синагоги, известной как «Альтершил» («Старая синагога»).

Как сообщается на сайте еврейской общины Днепра, здание конца XIX века в поздний советский период получило уникальную роспись молитвенного зала, утраченную в 90-е годы в ходе ремонта здания. Идея восстановления исторического и уникального интерьера центра сохранения еврейской жизни всего города, на протяжении большей части ХХ столетия, была высказана Александром Фридкисом при подписании «Соглашения о сотрудничестве и организации взаимоотношений» с благотворительной организацией «Добре майбутнє».

album018.JPG 

album025.JPG 

1505380321-1644.jpg

album038.JPG 

album086.JPG 

 Фото… Читать дальше »

C Днем Рождения раввин Дан Закута!

 zakuta.jpg

Сегодня 27 Элула, празднует свой День Рождения Главный раввин Кропивницкого - Дан Закута.

Федерация еврейских общин Украины от всего сердца поздравляет с Днем Рождения уважаемого Дана с Днем Рождения!

Желаем крепкого здоровья, плодотворной работы на благо еврейского народа и радости от детей, да придут они к Торе, Хупе и добрым делам!

До 120 как до 20! 
Мазл Тов!

 

В Мариуполе стартовал новый сезон программы Колель Тора для женщин

 21414636_135862048.jpg 

В синагоге Мариуполя торжественно и празднично открылся новый сезон программы Колель Тора для женщин. Вначале мероприятия участницы программы прослушали звук трубления в шофар главным раввином Мариуполя Менахемом Менделом Коэном.

Прошло открытие легко и приятно - в кругу друзей, которые не виделись целый месяц. В конце каждая участница получила от ребецн Эстер Коэн подарок - кружку участницы программы и сладкий сюрприз.

"Эта программа - прекрасная возможность не просто учить Тору, а учить в кругу семьи! За месяц я очень соскучилась по этим урокам, по ребецн Эстер и по всем участницам - рассказывает активистка проекта Ирит Любицкая - это огромное наслаждение - узнавать мудрость своего народа, еще и в такой… Читать дальше »

В Шаббат, Хай-Элул – день рождения светил!

KSiz3365562.jpg

Восемнадцатый день месяца Элул (в 2017 г. выпадает на Шаббат - 8 сентября), носящий название Хай-Элул (ивритское слово хай - "жизнь" - соответствует числу 18), - это один из наиболее знаменательных хасидских праздников.

Рабби Исроэль Баал-Шем-Тов, основатель хасидизма, родился в этот день в 1698 году. Спустя 36 лет в этот самый день, повинуясь велению своего тайного наставника, Баал-Шем-Тов начал публично распространять свое учение. Этому предшествовало много лет, в течение которых он, будучи членом братства "скрытых праведников", о величии которого знал лишь узкий круг собратьев-каббалистов и учеников, вел жизнь простого труженика.

Хай-Элул это также день рождения рабби Шнеур-Залмана из Ляд (Алтер Ребе)… Читать дальше »

В паломническом центре "Адмор Азакен" открылся гостиничный комплекс

21272993.jpg

 

12 Элула (3 сентября) в г. Гадяч (Полтавская область), состоялось грандиозное открытие гостиничного комплекса в паломническом центре "Адмор Азакен".

Теперь евреи всего мира могут более комфортно совершать паломничество на Оэль Раби Шнеур-Залмана бар-Барух из Ляд (Алтер Ребе).

Паломнический центр предоставляет паломникам:
- размещение в гостинице индивидуальных паломников и организованных групп (номера общие / семейные / люкс)
- кошерное питание в ресторане и кафе
- миква, синагога, библиотека
- трансфер из аэропортов Украины и многое другое.

21273513.jpg 

21273323.jpg 

21427462.jpg

21248603.jpg 

21248618.jpg 

21314672.jpg 

21231692.jpg 

21430195.jpg 

 

 

 

 

 

Читать дальше »

В МГПИ «Бейт Хана» пройдет курс лекций Йоханана Петровского-Штерна - "Євреї та українці: тисячоліття співіснування"

21192336_.jpg

С 4 по 13 сентября Международный гуманитарно-педагогическиий институт «Бейт Хана» примет участие в курсе лекций Йоханана Петровского-Штерна под названием "Євреї та українці: тисячоліття співіснування".

После успешного завершения курса студентам будут выданы сертификаты о пройденном курсе.

Лекции будут проходить на украинском языке, что станет хорошей практикой студенток, а так же преподавателей.

 

Ищите старые сообщения? Найдите на полях меню "Архив".