
Новости
Новости
В Херсоне осваивают учение отцов

Руины синагоги «Золотая Роза» во Львове передали в собственность города
Депутаты Львовского горсовета на сессии 26 мая признали руины синагоги «Золотая Роза» и руины Высокого Замка собственностью территориальной общины города.
Как пояснила начальник юридического управления Гелена Пайонкевич, на эти объекты не было оформлено право собственности. Поэтому депутатам предложили признать право собственности территориальной общины на эти объекты и поручить управлению охраны исторической среды принять необходимые меры для разработки документации согласно действующему законодательству.
Запорожская иудейская община отметила Лаг-Баомер
С началом 33 дня Омера синагога Гиймат Роза принимала своих гостей в «древнем городе Иерусалиме». Всех встречали и угощали чаем. В этом крылся тайный смысл, ведь чай приготовлен на основе воды. А по словам раби Акивы: «как человек не может жить без воды, так и не может жить без Торы».
Когда все собрались и заняли свои места Йосиф Векслер напомнил историю праздника Лаг-Баомер и том, как важно любить и уважать своего ближнего. Затем слово взял посланник Давиди Элиас и поздравил всех с праздником, а также рассказал очень интересную историю, которая описана в трактате Авот, о том, как великий мудрец рабби Шимон Бар Йохай говорил, что Господь даровал нам три короны: корона «Тора», корона «Священник&raqu… Читать дальше »
В городе Нежин открылась миква

Херсонцы празднуют Лаг Ба-Омер 5776

Возле Львова раскопали 400-летний еврейский квартал

В бывшем Днепродзержинске хотят назвать улицу в честь Любавичского Ребе

Сегодня праздник Лаг-Баомер
Лаг-Баомер - 33-й день отсчета Омера (26 мая в 2016 году) - отмечается как праздник, когда устраивают пикники и прочие увеселения, жгут костры и стреляют из лука. Множество людей посещает в этот день гору Мерон в Израиле, где находится могила великого мудреца рабби Шимона Бар Йохая (Рашби), годовщиной кончины которого и является Лаг-Баомер.
Рабби Шимон Бар Йохай, живший во втором веке нашей эры, был автором книги Зогар, основного труда Каббалы - мистического учения Торы. День своей кончины Рашби завещал своим ученикам отмечать как день великой радости.
Как объясняют хасидские мудрецы, последний день земной жизни праведника является моментом, когда "все его деяния, учение и труд" достигают окончательного совершенства и … Читать дальше »
В столице Украины появилась аллея Израиля

Благотворительная акция от фонда "Дружба" в Кривом Роге
Эта программа помощи проходит уже не в первый раз в Кривом Роге. По специальным сертификатам на сумму 2000 грн. родители могут приобрести необходимую сезонную одежду для детей и это очень существенная помощь для семейного бюджета. Широкий ассортимент магазина позволил одеть 80 малышей и подростков.
Сотрудники магазина «Глория Джинс» очень терпеливо и вежливо консультировали покупателей для того, чтобы подобрать модные и практичные элементы гардероба. Родители с детьми с большим интересом выбирали и примеряли к… Читать дальше »
Участники клубов ENERJEW–Мариуполь ENERJEW–Запорожье посетили Бердянский зоопарк

Участники клуба ENERJEW–Мариуполь очень просили передать организаторам проекта "Огромное спасибо за эту поездку и за замечательный проект".



Сегодня день рождения раввина Лирона Эдери

Открытие нового памятника в с. Веселое
Турне добрых дел

В Одесской области обнаружен заброшенный памятник жертвам Холокоста

День независимости Израиля

Государство Израиль было провозглашено 14 мая 1948 года (5 ияра по еврейскому календарю). В этом году 5 ияра приходится на пятницу, и его завершение совпадает с началом Шабата, поэтому праздничные мероприятия перенесли на день раньше. 29 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов — 33, против 13 — приняла резолюцию о разделе Палестины на два государства.
Евреи ликовали, арабы выразили протест и начали военные действия. Так территорию, определенную ООН для создания еврейск… Читать дальше »
Память о Холокосте в Херсоне

День Памяти в Ужгороде

Праздник Победы в Запорожье

Поздравление ветеранов в Мариуполе

Михаила Ивановича застали буквально на пороге: он ходил на прогулку. Говорит, что обычно здоровье не позволяет выходить из дома, но в этот день – особенный прилив сил. Ветеран был очень рад визиту.
Рай… Читать дальше »
Израильские медики поделились своим опытом в Умани
Более 40 врачей Умани прошли четырехдневные курсы обучения у ведущих израильских медицинских работников. Полученные теоретические и практические знания помогут предоставлять более качественные медицинские услуги жителям города. Вскоре в Уманской городской больнице при поддержке Посла Израиля в Украине Элиава Белоцерковского и народного депутата Украины Максима Полякова будет открыт реанимационный зал с современной медицинской техникой. Обучение проходило в рамках реализации меморандума, подписанного 19 августа 2015 года между Центром международного сотрудничества и развития при Министерстве иностранных дел Израиля и Уманской городской больницей. Как отметил главный врач городской больницы Валерий Мироненко, полученные знания дадут возмож… Читать дальше »
В мире вспоминают и чтят память Дня Катастрофы
5 мая во всем мире, как и в Израиле, отмечают Йом а Шоа - День памяти Катастрофы, в память о 6 миллионах евреев, уничтоженных нацистами во время Второй мировой войны.
В этот день по всему Израилю звучит траурная сирена. На время звучания сирены, в течение двух минут, вся деятельность прекращается: останавливается весь транспорт, люди останавливаются и замирают, вспоминая эту чудовищную жертву.
В Йом а Шоа молятся о том, чтобы подобные события никогда больше не повторились.
Выставка "Камни Иерусалима" в Запорожье

Пасхальные седеры в общине Одессы




