
Выступая на сцене в первый день Всеукраинского благотворительного фестиваля Тараса Шевченко Ше.FEST, проходившего 22–23 августа в родном селе поэта Моринцы в Черкасской области, бывший депутат Верховной Рады Украины и функционер политической партии Всеукраинское объединение "Свобода" Юрий Сиротюк позволил себе антисемитские и ксенофобские высказывания.
В частности, политик сказал, имея в виду, судя по контексту выступления, президента Украины Петра Порошенко: "Пусть эти жиды едут в свое государство Израиль и там избираются на должности, и не мешают украинцам в нашей стране".
Еще будучи членом парламента, Юрий Сиротюк получил широкую известность из-за расистских высказываний в адрес певицы Гайтаны, представлявшей … Читать дальше »
Памятник жертвам Холокоста в Константиновке, который подожгли вандалы, стал причиной беспокойства местной еврейской общины
Как мы уже сообщали ранее, под Константиновкой ночью 27 августа неизвестные вандалы навезли автомобильных шин к памятнику жертвам Холокоста и расстрелянным советским гражданам в годы ВОВ и подожгли его.
Местным патриотам удалось установить, что во время поджога кто-то отключил Константиновку от электроснабжения. Кроме этого представители патриотических организаций Мелитополя считают, что акт поджога памятника и спиливание православного креста во дворе мелитопольской церкви взаимосвязаны.
По словам руководителя благотворительной организации «Хэсэд вэлэвэ», члена еврейской общины города Елены Проскурни, ван… Читать дальше »
Источник: http://www.jewish.ru