Printed fromfjc.org.ua
ב"ה

Новости

Новости

Дети из Донбасса снова стали детьми в Харькове.

"Ребята! Спасибо вам большое! Наши дети снова стали детьми!" – эти слова услышали гилелевцы от родителей детей из Донбасса, которые вынуждены были покинуть родные города и поселки и приехали в Харьков, в лагерь отдыха «Ромашка», чтобы пережить непростые времена.

Когда партнеры - Благотворительные фонды «Дар» и «Єдина родина» предложили «Гилелю» провести недельную программу для временных переселенцев из Донбасса, ребята из Харькова приняли предложение с пониманием важности и необходимости такой работы.

Целью программы была психологическая реабилитация детей, а по возможности и их родителей. Проще… Читать дальше »

Лагерь «Истоки толерантности» посетил Черновицкий музей истории и культуры евреев Буковины.

18 июля в Черновицком музее истории и культуры евреев Буковины в рамках проведения «Еврейского дня» побывали участники летнего лагеря «Истоки толерантности», который в проходил в туристическом комплексе «Солнечная долина». В рамках этого мероприятия дети знакомились с историей и культурой еврейского народа. Знакомство происходило в форме танцев и пения, ролевых игр, художественных конкурсов.

Участники программы прослушали рассказ сотрудников музея о жизни еврейского населения на Буковине в 19 — первой половине 20 века, а также посетили вместе с ними известные еврейские места Черновцов. Для старших групп было организовано посещение бывшей синагоги в г. Новоселица, в которой сохранились остатки… Читать дальше »

Лагерь «Ган Исроэль – 2014» в Чернигове.

Вот уже 15 лет подряд проводится лагерь «Ган Исроэль», который стал традиционным летним лагерем для детей Черниговской еврейской общины, организуемый последние годы раввином Чернигова Исроэлем Силберштейном и его женой Ализой. Нынешний лагерь вновь оказался насыщен очень интересными мероприятиями и в то же время, с отличной от прошлых годов, необычной, с особой изюминкой программой. Неизменными остались только присущие всем детям веселье и радость.

А изюминку эту привнесли три прекрасные вожатые, приехавшие из далёких стран: Блюма Пинсон из США, Ципа Фридрих из Великобритании и Нехама Зюкин из Бразилии. Интересно, что имя Нехама по-русски означает «душа» и это название полностью соответствовало её образу и месту в… Читать дальше »

Участие мелитопольского ансамбля в Международном фестивале танца в Кармиэле.

В первой половине июля прошел самый представительный и красочный танцевальный праздник Израиля – Международный фестиваль танца в Кармиэле. В дни фестиваля, который продлился 3 дня и 3 ночи, прошло 80 выступлений танцевальных ансамблей и хореографических коллективов из Израиля и других стран мира: Бразилия, Канада, Турция, Россия.

В этом году впервые пригласили мелитопольский ансамбль «Мааян» принять участие в этом масштабном фестивале. Мелитополь имел честь представить государство Украина. Это великолепная возможность познакомить Израиль с творчеством коллектива.

После таких поездок все участники понимали, что мечты сбываются. Эта поездка была невероятной и незабываемой. Находится в такой атмосфере с родным коллективом… Читать дальше »

Члены мариупольской еврейской общины в житомирском семейном лагере.

vFXt7nUdB0w (1) Более двадцати членов мариупольской еврейской общины попасть в семейный лагерь, проходящий в Житомире, в образовательном центре "Ор Авнер". Этот лагерь был организован специально для членов общин, расположенных в восточных областях Украины со сложной обстановкой и направлен на то, чтобы жители этих областей имели возможность отдохнуть и дать возможность своим детям провести, хотя бы некоторое время, в спокойной среде, пропитанной духом еврейского взаимопонимания и дружелюбия.

Вся поездка, включая комфортабельные автобусы, проживание, кошерное питание и развлекательную программу, учитывающую вкусы как детей, так и взрослых и организованную в лучших традициях еврейского гостеприимства, была представлена Федерацией еврейских общин… Читать дальше »

Доктор Золотое Сердце, Белая Церковь.

Детвора из белоцерковской еврейской общины успела тесно привязаться к новому другу из далекой страны, доктора Моше Альберта. Доктор Моше специалист по проблемам и заболеваниям кожи. Он приехал в Украину не только для того, чтобы предложить еврейским детям свои медицинские знания и опыт, но и для того, чтобы материально помочь тем нуждающимся еврейским семьям, в которых подрастают дети. Доктор Моше уже не первый раз выступает в качестве мецената и опекает детей из общины. Сейчас он помог 25-ти семьям приобрести необходимую сезонную одежду для дошкольников и детей младшего школьного возраста, основная часть которых - воспитанники и учащиеся Учебно-воспитательного комплекса "Мицва-613". Человек, который на расстоянии, так близко… Читать дальше »

Еврейскую общину посетили правительственные делегации Латвии и Исландии, Днепропетровск.

В рамках официального визита в Днепропетровск, еврейскую общину города посетили высокие гости – министр иностранных дел Латвийской Республики Эдгарс Ринкевичс и министр иностранных дел и внешней торговли Исландии Гунар Браге Свеинссон, их сопровождали официальные делегации этих стран, в которые входили высшие руководители дипломатических представительств – Чрезвычайный и Полномочный Посол Латвийской Республики в Украине Аргита Даудзе и Чрезвычайный и Полномочный Посол Исландии Кристина Арнадоттира. Высоких гостей сопровождали представители областной государственной администрации во главе с ­советником губернатора Борисом Трейгерманом. В состав иностранных делегаций также входили: руководитель бюро Министра иностранных… Читать дальше »

Гордость еврейской школы Луганска.

Ученики школы "Бейт Менахем" даже на каникулах продолжают прославлять свою школу. Талантливая ученица школы Иванова Катя учится хорошо, да еще успевает заниматься музыкой, танцами и изобразительной деятельностью. Она, участница областного конкурса по хореографии "Надхнення", завоевала первое место в городском конкурсе скрипачей, а затем попала в тройку лидеров за участие в республиканском конкурсе юных музыкантов. В микрорайоне, где живет Катя, постоянно организовываются концерты на уличных площадках для жителей, ветеранов и пожилых людей. Катя постоянная участница, все знают девочку как ученицу еврейской школы. На городском конкурсе, среди художественных школ и студий, Катя представляла свое произведение в стиле батик… Читать дальше »

Визит в одесскую общину мэра Львова.

13 и 14 июля Одессу посетили представители Львова во главе с мэром города Андреем Садовым. Целью визита представителей столицы Западной Украины в столицу Южной Украины было культурное и экономическое сближение городов, так как и Львов и Одесса обладают интересной и насыщенной историей, славятся своей архитектурой и особым колоритом и «европейским духом», а также являются региональными центрами и важными транспортными узлами.

Львовский градоначальник обсуждал вопросы сотрудничества в сфере транспорта, туризма, культуры, бизнеса и ЖКХ во время встреч с мэром Одессы и губернатором Одесской области, ну и, поскольку для окружающего мира понятие «Одесса» неотделимо от евреев, руководитель Львова – города, также… Читать дальше »

Фарбренген в честь 12 тамуза, Донецк.

Празднику освобождения Шестого Ребе был посвящен фарбренген, который прошел 10 июля вечером в донецкой синагоге. В это крайне тяжелое и напряженное время – встреча не просто состоялась, но за столом не было ни одного свободного места.

О мужественном поведении Ребе в застенках ГПУ рассказал фильм «Непокорившийся». Еще один видеофильм – о том, как единственный звонок Ребе изменил навсегда жизнь известного ученого и диссидента Германа Брановера.

О чудесах Ребе рассказал в своем выступлении и раввин Пинхас Вышедски. Он призвал в это трудное время не опускать руки: «наша община продолжает собираться в синагоге, чтобы молиться и учить Тору, вести привычную еврейскую жизнь. То, что сейчас мы находимся здесь… Читать дальше »

Открытие нового экспозиционного зала в криворожском музее.

8 июля в музее “Музей Михаила Мармера” города Кривой Рог прошло два торжественных мероприятия: открытие международной выставки «Диктатура и демократия в эпоху крайностей: краткий обзор истории Европы в XX столетии» Посольства Германии в Украине и открытие нового экспозиционного зала.

В Германии тираж выставки составил 3000 сборников. Эта выставка переведена на 10 языков.

В торжественной церемонии участвовали почетные гости: главный раввин Кривого Рога Лирон Эдери, Постоянный заместитель Генерального консула Германии в Донецке Маттиас Кох, основатель Криворожского музея культуры еврейского народа и истории Холокоста, депутат городского совета Михаил Илларионович Мармер, заместитель городского головы Валентина… Читать дальше »

Мариупольские студенты программы «СТАРС» посетили международный семинар «Yeshivacation» в Израиле.

YMRfFFPnVDoАктивисты мариупольского еврейского молодежного движения Андрей Полюшкин и Игорь Голодницкий посетили международный семинар для мальчиков, организованный программой «СТАРС». Семинар назывался  «Yeshivacation», был посвящен изучению Торы и проходил в израильском городе Цфат, расположенном на севере Израиля, и являющимся одним из четырёх священных городов, наряду с Иерусалимом, Тверией и Хевроном.

С 22 июня по 3 июля юноши, приехавшие из разных городов стран СНГ, слушали лекции, ходили на экскурсии, узнавая как можно больше о культуре своего народа и изучая Тору.

Практически каждый день поездки был разделен на две части. По утрам ребята слушали лекции, беседовали и обсуждали услышанное. Вели… Читать дальше »

Открытие «Недели израильского кино» в Днепропетровске.

В Днепропетровске стартовала и успешно проходит Неделя израильского кино, благодаря которой жители и гости города получили возможность познакомиться с лучшими кинолентами, выпущенными израильским кинематографом за последние годы и высоко оцененными профессиональными критиками и зрителями.

Неделя израильского кино была организована Посольством Государства Израиль в Украине и Израильским Культурным Центром в Днепропетровске, при поддержке облгосадминистрации. Подобные этому фестивальные показы израильских кинокартин проводятся в Днепропетровске с середины девяностых годов, и благодаря им, днепропетровчане смогли увидеть и израильскую киноклассику, и фильмы молодых кинематографистов, и работы режиссеров-репатриантов на темы жизни… Читать дальше »

Благотворительные обеды в Луганской общине.

Сложная ситуация в городе еще больше сплотила евреев Луганска. Многие люди испытывают материальные проблемы, не могут работать, но по ряду причин выехать из города нет возможности. Для таких евреев в общине открылись благотворительные пункты питания. Это стало клубом для общения. Сейчас таких мест два: в синагоге и в пансионате "Симха". Сюда приходят семьями, с детьми, приводят родителей. Мужчины каждое утро накладывают тфилин, женщины делятся рецептами блюд и секретами воспитания детей. О событиях, происходящих в городе, стараются не говорить. "Здесь, среди своих, спокойно и надежно" - говорят приходящие на обеды люди. Расходиться не хотят. Играют в шахматы, читают книги из библиотеки общины, беседуют. Дети играют… Читать дальше »

Вступительная кампания МГПИ Бейт-Хана продолжается!

Безымянный.pngГоворите, сложный процесс поступления в ВУЗ? Тяжело искать информацию о поступлении и нелегко сделать выбор? Теперь легко! Смотрим и поступаем в Международный гуманитарно-педагогический институт "Бейт-Хана"!

День Ребе в Одессе.

a46e989c467f9d80bf97e2d7a6470ba2.jpgТретьего Тамуза (1.07.14) в синагоге на Осипова состоялся женский фарбренген. К великой радости организаторов, желающих принять в нем участие было столь велико, что пришлось доставлять столы! Но, как говорят хасиды, если есть место в сердце, то и за столом места хватит всем! Так произошло и на этот раз. За празднично накрытыми солами, при свечах, вели разговор о Ребе, о связи с ним сегодня, о его влиянии на еврейскую жизнь и конкретно на жизнь евреев Одесской общины.

31bb70274a21dac4d0e5ce4992c436bc.jpg 

О величине Главы поколения рассказала ребецен Хая Вольф. Был показан документальный фильм о Ребе.

1bbfbfa26584f29b922ed9d3f8b1d791.jpg 

В течение всего вечера женщины поднимали лехаим и желали друг другу благословения в различных областях. 

5a5140d5a97327f3a9d5cd17ed2f1799.jpg

Главной темой вечера были 10 Мивцоим… Читать дальше »

Еврейская община Житомира приглашает отдохнуть в семейном лагере.

mivnne (Custom)Житомирская община приглашает еврейскую молодежь и семьи (родителей с детьми), проживающих в областях Украины со сложной обстановкой, отдохнуть в семейном лагере, расположенном на территории Социального центра для еврейских детей в Украине «Алилум».  

Центр «Алумим» построен на территории живописного детского городка, находящего в окрестностях Житомира.

Заезд будет длиться  с 20 июля по 1 августа.  

Путевки предоставляются бесплатно.

За дополнительной информацией обращаться по телефону:

(067) 302 16 85 Вусала Юсифова (имейл  [email protected]),

(0629) 41 20 50 телефон Мариупольской синагоги

или по адресу: Мариуполь, ул. Харлампиевская, 6.

bet kneset (Custom) ulam 1 

dirat euah (Custom) 

shaha lemishakim (Custom)Читать дальше »

День Ребе в Запорожье.

В день Ребе, вечером 3 тамуза (1 июля), в Запорожской синагоге «Гиймат Роза» собралось около двухсот человек на фарбренген в честь памяти лидера еврейского народа - Седьмого Любавического Ребе Менахема Мендла Шнеерсона. Собравшиеся говорили о хасидизие, рассказывали притчи о еврейской мудрости и судьбе, пели хасидские песни, произносили «лехаим».

Главный раввин Запорожья и Запорожского региона Нохум Эрентрой, являясь посланником Ребе, рассказал присутствующим много интересных фактов из жизни своего духовного наставника, о личном знакомстве, о силе Ребе и его действиях в нашем мире. На протяжении долгих лет Ребе принимал людей в своем офисе, отвечал на вопросы и помогал, судьбой каждого интересовался, давал мудрые… Читать дальше »

Молодежный фарбренген, посвященный Дню Ребе в Мариуполе.

 

Молодежный фарбранген на свежем воздухе, посвященный 3-му Тамуза, был организован в еврейской общине Мариуполя. Кошерный шашлык, еврейские майсы и хасидские песни под гитару – вот  основные составляющие теплой дружеской встречи еврейской молодежи.

Еще на начальных этапах организации мероприятия было понятно, что оно пройдет тепло и весело. Пока мужчины жарили во дворе синагоги шашлык, девушки готовили угощения, обсуждая особенности воспитания детей в еврейских семьях.

Перед началом самого мероприятия собравшиеся почтили минутой молчания память трех израильских подростков, похищенных несколько недель назад и весть о гибели которых потрясла в этот день весь мир.

Во время застолья помощник раввина Аарон Кагановский… Читать дальше »

День Ребе в Донецкой общине.

Отмечать 3 тамуза в Донецке начали с вечера понедельника. В синагоге прошла массовая молитва, после чего были зажжены суточные поминальные свечи. Затем в двух группах прошел особый урок Торы, посвященный изучению маамара Ребе.

На следующий день состоялся хасидский фарбренген, посвященный Дню Ребе. В своем выступлении раввин Пинхас Вышедски подчеркнул, что в тяжелые времена, подобные сегодняшним, работа по исполнению заповедей и приобщению к ним евреев не только не прекращается, но должна усиливаться. Он привел в пример 1991 год, когда из-за политической обстановки под угрозой оказалось проведение детских еврейских лагерей, но Ребе настоял на их необходимости, и это привело к большому успеху. Фильм о Ребе, который демонстрировался на… Читать дальше »

3 Тамуза - День Ребе. 20 лет со дня смерти духовного лидера еврейского народа.

1.jpg3 тамуза по еврейскому календарю (в этом году – 1 июля) - 20-я годовщина со дня ухода из этого мира 7-го Любавического Ребе, Главы поколения, духовного лидера еврейского народа.

Для тех, кому посчастливилось встретиться с Ребе, получить ответ на письмо, доллар с благословением, помолиться с ним в миньяне, да и для тех, кому не вышло побывать в «севен-севенти» (резиденция Ребе в Нью-Йорке) — не проходит дня без пронзительной боли, без тревожной памяти. Но книги на полке говорят: связь возможна, диалог продолжается, праведники не оставляют этот мир. Праведники не умирают. Сказали мудрецы наши: «когда праведник умирает, его присутствие ощутимо во всех мирах даже больше, чем при жизни», это касается и этого… Читать дальше »
Ищите старые сообщения? Найдите на полях меню "Архив".