Printed fromfjc.org.ua
ב"ה

Новости

Новости

Выкуп первенца, Одесса.

20140625_134144.jpgВ синагоге на поселке Котовского в Одессе состоялась церемония выкупа первенца, которая проводится на 31-й день после рождения первого младенца мужского пола у еврейской матери, если отец ребенка не принадлежит к роду коганим (священнослужителей в Иерусалимском Храме).

20140625_132953.jpg

В этот раз церемония была проведена для Ицхака Эльягу, сына Сергея Яковера и его супруги Марины. Церемонию выкупа первенца провел Файвел Кучер, принадлежащий к роду коэнов.

20140625_133738.jpg 

В соответствии с традицией, коэн спросил отца младенца, на котором лежит обязанность выкупать своего сына, что тот предпочитает – выкупить малыша или отдать его коганим, которым, согласно еврейскому закону, принадлежит все перворожденное. Сергей уплатил коэну положенные пять серебряны… Читать дальше »

В музее Михаила Мармера открывается новый экспозиционный зал, Кривой Рог.

Криворожский музей Михаила Мармера приглашает всех желающих поучаствовать в событии и посетить новую выставку «Диктатура и демократия в эпоху крайностей: краткий обзор истории Европы в XX столетии».

Музей будет первым из украинских музеев, которому предоставлена уникальная возможность демонстрации выставки, организованной Посольством Германии в Украине, где можно будет ознакомиться с ее содержанием!

Открытие состоится 8 июля 2014 года в 11 часов по адресу: ул. Пушкина, 46, «Музей Михаила Мармера».

Дополнительную информацию можно получить по тел.: +38 097 34 24 736, либо оставив свой вопрос на нашей странице в facebook.

 

 

Неделя израильского кино в Киеве.

С 26 по 30 июня в Киеве в Культурном центре «Кинотеатр «Киев» пройдет фестиваль «Неделя израильского кино», в программе которого пять лент израильских кинематографистов.

 Программа:

26 июня (Большой зал)

19:30 — Обман ради спасения. Реж. Майя Кениг, Израиль-Франция, 2011, 86 мин., Драма, комедия.

Либи долгие годы не видела отца. И теперь они будут жить вместе: мать Либи, которая живет в Калифорнии, на длительное время отправила девочку в Израиль.

Шауль, авантюрист и мечтатель, не совсем готов к возвращению дочери: он не имеет ни денег, ни жилья, даже не позаботился о школе для девочки… Читать дальше »

Оздоровление и развитие в детском саду, Луганск.

Детский сад "Бейт Менахем" в летний период проводит специальную оздоровительную программу с малышами. Развивающие игры, физкультура на улице, индивидуальные музыкальные занятия, улучшенное питание, обогащенное фруктами и соками, прогулки на природу - все это способствует укреплению физического здоровья и улучшению настроения. Родители спокойны и выражают надежду, что в этот сложный период взрослые смогут сделать пребывание в детском саду полезным, а главное интересным для детей. В детский сад ведется набор детей с двух лет на новый учебный год. Приходите, вам будут рады!

 

Время добрых дел, Донецк.

Волонтерское движение в Донецке всегда отличалось активной жизненной позицией. Так уж получилось, что в последнее время в волонтерской помощи нуждается очень большое количество людей. Поэтому ребята из «Гилеля» и организации «Твори Добро» в это нелегкое время выразили желание оказывать поддержку одиноким подопечным Хэсэда. За последние две недели ребята развезли около 40 продуктовых наборов, а также взяли на себя обязательство еженедельно обзванивать 70 одиноких подопечных и узнавать, как у них дела, в чем они нуждаются, да и просто поговорить по душам.

Подопечные же выражают ребятам огромную благодарность, так как помощь и&nbs… Читать дальше »

Выездной шабатон для девушек из Одессы: Меджибож - Бердичев - Заречаны.

תמונה 1 (1).JPGЕврейская община «Хабад Шомрей Шабос» провела выездной шабатон для девушек. В четверг вечером к зданию синагоги подъехал комфортабельный двухэтажный автобус, который принял на своем борту 55 девушек, среди которых ученицы еврейского университета, школы, интерната и программы «Stars». Девушки с нетерпением ждали этой поездки и готовились к ней на протяжении долгого времени. Дух захватывало от того, что выпала возможность побывать на святых местах и лично ощутить ту  незабываемую атмосферу, о которой  они слышали на уроках.

תמונה 1 (1).JPG

Преодолев первые пятьсот километров по ночной дороге, в семь утра они прибыли в первый пункт увлекательного путешествия - город Меджибож. Шахарит в синагоге возле старого еврейског… Читать дальше »

Министр иностранных дел Чехии посетил Центр «Менора», Днепропетровск.

19 июня делегация Чешской Республики во главе с Министром иностранных дел Чешской Республики господином Любомиром Заоралеком с официальным визитом посетили Центр «Менора». В состав делегации вошли: Любомир Заоралек – Министр иностранных дел Чешской Республики, Иван Почух – Чрезвычайный и Полномочный Посол Чешской Республики в Украине, Ондрей Моравек – Генеральный консул Чешской Республики в г. Донецке, Иво Шмарек – генеральный директор Секции европейских отношений МИД Чешской Республики, Петр Коваржик – советник министра, Лубош Веселы – отдел северной и восточной Европы МИД Чешской Республики, Сергей Алексеевич Дырдин – Почетный консул Чешской Республики в г. Днепропетровске, Иоганна Гро… Читать дальше »

День рождения в летнем лагере, Донецк.

Весь этот месяц в общинном центре Донецка работает летний городской детский лагерь. Здесь ребята каждый день занимаются интересными и важными делами: учатся, играют, мастерят поделки, танцуют и поют. И здесь же проводят праздники вместе с друзьями.

Сегодня весело отметила свой день рождения Хава Мадар. Было много поздравлений, подарков, интересных конкурсов и смеха. Всего самого хорошего имениннице!
 














«Бейт-Хана» и Гуманитарный колледж проводят вступительную кампанию-2014.

Международный гуманитарно-педагогический институт «Бейт-Хана» и Гуманитарный колледж проводят вступительную кампанию-2014. Прием документов начинается 11 июля 2014 года. "Бейт-Хана" готовит специалистов образовательно-квалификационных уровней "младший специалист" и "бакалавр" на базе 9 и 11 классов.

По окончании ВУЗа выпускники получают дипломы государственного образца, которые признаются в 46 странах–участниках Болонского процесса, а также Министерством образования Израиля. "Бейт-Хана" предоставляет:

  • гранты на образование;
  • учебные поездки в Европу и прохождение практики в Израиле;
  • возможность получения второго высшего образования (в МГПИ «Бейт-Хана» или… Читать дальше »

Одесский музей Холокоста выпустил справочник «География Катастрофы», Одесса.

Одесский музей Холокоста к 5-летию со дня основания проводит презентацию 1-й части выпущенного им информационно-исторического справочника «География Катастрофы».

Информационно-исторический справочник «География Катастрофы» - это уникальный проект, в котором впервые и в полном объеме в хронологическом порядке собраны и систематизированы исторические данные по каждому населенному пункту Одесской области с указанием дат и мест всех преступных акций, осуществленных румыно-немецкими фашистами в отношении еврейского населения на оккупированных территориях в период 1941-1944 гг. Опубликование списков евреев, ставших жертвами политики геноцида, по&nb… Читать дальше »

Новое ограждение на еврейском кладбище, Мариуполь.

IMG_0798По инициативе родственников захороненных и благодаря помощи одного из почетных членов общины на еврейском участке кладбища в п. Старый Крым было установлено новое ограждение.  В соответствии с традициями иудаизма новое ограждение имеет иудейскую символику

 

 

IMG_0795

 IMG_0799 IMG_0801

Отличная поездка по святым местам. STARS, Одесса.

תמונה 2.JPGПока евреи в Одессе, Нью-Йорке, Иерусалиме бегали и готовились к приближающемуся шабату, девушки из Одессы поступили гораздо разумнее – они взяли и поехали! Поехали в Меджибож, Бердичев и Житомир. 

В Меджибоже они побывали на оѓеле Баал Шем-Това, помолились, конечно же, хорошо покушали направились к Бердичеву. 

В бердичевской части программы – молитвы на оѓеле рабби Леви-Ицхака «Заступника Израиля», экскурсия по Бердичеву, а затем переезд в Житомир и целый шабат там. То есть снова много вкусной еды, встреча шабата, фарбренген, уроки с р. Фишлом Чичельницким и р. Яаковом Наймарком, уроки с г-жой Наймарк, г-жой Рубин и г-жой Букет, а по окончании шабата – еще один фарбренген, на сей раз «… Читать дальше »

Прощай, детский садик! Херсон.

Совсем недавно в Банкетном зале Херсонской синагоги состоялся утренник прощания с детским садом детей старшей группы дошкольного отделения НУВО «Хабад». Здесь собрались детки-выпускники, их родители, руководство учебного заведения и сотрудники дошкольного отделения.

Празднично одетая детвора показала взрослым, чему и как их учили.

Выпускники: Вольф Зеев, Гошен Двора, Лившиц Гита и Заборников Костя, - провели это праздничное мероприятие под девизом:

Самый лучший праздник
Грустный и веселый
Нас сегодня детский сад
Провожает в школу!

Одни названия песен, которые исполнили дети, говорят о многом: «Детский сад наш любимый, прощай!», «Почему солнышко сияет», а если к этому прибавить несколько танцев, и … Читать дальше »

Реувен Ривлин избран десятым президентом Израиля.

YE0632926_lБывший спикер Кнессета, член партии «Ликуд», Реувен Ривлин, избран новым президентом Израиля в результате двухраундного голосования депутатов Кнессета.

На втором этапе голосования он получил голоса 63 членов Кнессета. За основного соперника Ривлина, представителя партии «Ха-Тнуа» Меира Шитрита, проголосовали 53 депутата. Реувен Ривлин сменит на президентском посту Шимона Переса. Церемония инаугурации нового президента пройдет 24 июля.

Через полчаса после объявления результатов голосования в зале Шагала Кнессета состоялась церемония чествования победителя.

Президент Шимон Перес, находящийся в эти дни в Европе, позвонил Реувену Ривлину, чтобы поздравить его с победой на выборах. Шимон Перес выразил готовность помочь… Читать дальше »

Выпускной в детском саду на Котовского, Одесса.

Вот и подошел трогательный момент прощания с детским садом. По актовому залу отделения детского сада «Хабад» на поселке Котовского под аплодисменты родителей  и гостей  гордо шагали маленькие выпускники. Ребята показали свои знания, которые они приобрели за годы учебы в саду. Звучали теплые слова от родителей в адрес администрации и персонала работающего в филиале, но не могли не тронуть слова сказанные родителями своим детям, которые  поднимаются по ступенькам жизни вверх.

«Жизнь - это лестница, ведущая вверх. Если у тебя есть цель и ты к ней стремишься - преодолеваешь ступеньку за ступенькой, поднимаясь все выше и выше. И такой первой ступенькой становится твое рождение, твой первый крик, возвещающий ми… Читать дальше »

Трапеза в честь Шавуота в махоне, Днепропетровск.

В честь праздника Шавуот в днепропетровском махоне «Бейс Хая-Мушка» было проведено особое мероприятие, которое получило название «Трапеза подруг».

Девочки каждого класса под руководством старших приготовили для общей трапезы свое фирменное блюдо, которым, когда был накрыт большой общий стол, с удовольствием угощали подруг.

Во время трапезы девочки прослушали интересные рассказы о истории и значении праздника Шавуот, о важности для каждого еврея прийти в синагогу, дабы прослушать 10 заповедей и вновь торжественно подтвердить принятие Торы, дарованной Вс-вышним еврейскому народу, через Моше Рабейну на горе Синай.

 

В детском саду "Симха" прошел выпускной бал, Мариуполь.

01 29 мая в детском еврейском саду «Симха» г. Мариуполь прошел выпускной бал. Воспитанники и преподаватели детского сада прощались с выпускниками, провожая во взрослую жизнь Старкова Илью, Скорик Соню и Маштанира Валентина. Младшие друзья пели для них песни, давали напутственные советы в стихотворной форме, поздравляли и подарили чудесный танец.

Вслед за малышами выпускников поздравили воспитатели. Ребята в ответ поблагодарили всех воспитателей и нянечек, подарив каждой из них танцевальный (в том числе еврейский) или музыкальный номер, исполнив песни не только на русском, но и на английском языках.

Во время утренника были организованы веселые и увлекательные игры, а в гости пришел веселый Букваренок, а заверши… Читать дальше »

"Тени забытых предков", Львов.

В мае во Львове в третий раз стартовал проект «Тени забытых предков». Его участники смогут прослушать лекции по истории еврейских общин региона, ивриту, картографии, работе с первоисточниками, изучить особенности чтения надписей на надгробных камнях — мацейвах и подготовиться к экспедициям по региону.

Первой такой поездкой стала поездка в Унив, Дунаев и Перемышляны.

Первая точка мини-экспедиции — Дунаев (Перемышлянский район). Дунаев известен с XV столетия. Когда-то это был большой город с Магдебургским Правом. До 1915 года Дунаев украшал замок. В XVIII столетии еврейская община насчитывала более 900 человек, была кра… Читать дальше »

Последний звонок в Херсонской еврейской школе.

DSC_0117.JPGВ пятницу, 30 мая, в Херсонской общеобразовательной школе «Хабад» состоялся Последний звонок. В ухоженном дворе учебного заведения собрались нарядно одетые ученики с родителями, учители и представители общественности.

На празднике завершения учебного года присутствовал главный раввин Херсона и области Иосеф-Ицхок Вольф и уважаемые гости: почетный директор еврейской школы, заслуженный работник образования Украины В. Бронштейн и председатель Херсонского еврейского благотворительного центра «Хесед Шмуэль» А. Вайнер.

Свое теплое напутствие руководитель нашей общины, духовный наставник учащихся и взрослых школы раввин И.Вольф связал с наступающим праздником Шавуотом, пожелав новых успехов выпускникам, а всем собравшим… Читать дальше »

Ищите старые сообщения? Найдите на полях меню "Архив".